ПОИСК
Україна

Отделы образования в двух областях закупили для школ и интернатов газ по цене более 800 долларов за тысячу кубометров

17:14 20 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Как известно, 5 марта Кабинет министров продлил до 2014 года действие постановления «Об экономии бюджетных средств, предусмотренных для содержания органов государственной власти и других государственных органов», запрещающего приобретение автомобилей премиум-класса и других дорогостоящих товаров для госслужащих всех рангов. «Любые попытки чиновников нарушить «правило жесткой экономии будут пресекаться, а виновные — привлекаться к ответственности», — заявил при этом премьер-министр Николай Азаров. Но действие постановления продлили, а проинформировать об этом госслужащих, по-видимому, не успели. Иначе как объяснить продолжающуюся практику приобретения чиновниками дорогостоящих товаров за средства бюджета?

Генеральная прокуратура приобрела восемь автомобилей премиум-класса

Так, «Вестник государственных закупок» сообщает, что Генеральная прокуратура Украины закупила восемь автомобилей «Toyota Camry» премиум-класса по 445 тысяч гривен, или 56 тысяч долларов, за единицу. Более того, как сообщает издание «Нашi грошi», заказчик потребовал поставить авто выпуска 2011 года с самым мощным для этих моделей объемом двигателя — 3456 кубических сантиметров. Таким образом, это дорогостоящее приобретение не соответствует условиям упомянутого правительственного постановления. К тому же информацию о покупке удалось получить только после соответствующего обращения в ГПУ народного депутата Виктора Матчука. Ранее «Украинская правда» также выяснила, что «Вестник государственных закупок» не разместил на сайте выпуск, где сообщалось о строительстве нового помещения ГПУ стоимостью 300 миллионов гривен.

Кроме того, в период действия «режима жесткой экономии» автомобильный парк Верховной Рады пополнился новым «Мерседесом» стоимостью 200 тысяч долларов. Причем СМИ об этом узнали тоже совершенно случайно. Как пишет издание «Нашi грошi», «Вестник государственных закупок» обнародовал список автомобилей парламентского автопарка, для которых приобретались запчасти и работы по обслуживанию. И среди машин выпуска 1998-2003 годов обнаружился бронированный «Мерседес», появившийся на балансе парламентской автобазы в 2011 году и якобы не фигурировавший в «Вестнике государственных закупок». «Украинская правда» со ссылкой на источник в аппарате парламента сообщает, что сейчас во избежание скандалов этим автомобилем никто не пользуется.

Впрочем, спикер Владимир Литвин назвал это сообщение «абсолютной неправдой» и отказался комментировать информацию о приобретении «Мерседеса».

РЕКЛАМА

А компания «Укртрансгаз», дочернее предприятие НАК «Нефтегаз Украины», финансовое состояние которого оставляет желать лучшего, нашла средства на расходы, которые имеют весьма отдаленное отношение к транзиту газа. Так, по данным «Вестника государственных закупок», «Укртрансгаз» подписал 1 марта этого года соглашение с фирмой «Кронос групп» на перестройку учебно-отельного комплекса в… трехзвездочный отель стоимостью более 95 миллионов гривен. Согласно договоренности, количество номеров в десятиэтажном здании на улице Якира в Киеве будет увеличено с 36 до 79. После реконструкции отель обзаведется подземным паркингом, спа-центром, административными кабинетами, залом для переговоров… Специальный подъемник из кухни ресторана позволит обслуживать клиентов в номерах.

Бюджетные организации и учреждения должны получать газ по фиксированной цене, не превышающей 589 долларов

По данным «Вестника государственных закупок», отделы образования в Черниговской и Житомирской областях закупили для школ и интернатов газ по цене более 800 долларов за тысячу кубометров. Так, Старобасанская общеобразовательная школа-интернат (Черниговская область) 29 февраля заключила соглашение с предприятием «Черниговгаз» на поставку более 62 тысяч кубометров газа стоимостью 434 тысячи гривен. Таким образом, цена одной тысячи кубометров голубого топлива составила 866 долларов. Отдел образования Попельнянской райгосадминистрации Житомирской области «сэкономил», заключив с «Житомиргазом» контракт на поставку 700 тысяч кубометров газа по 846 долларов за тысячу кубов.

РЕКЛАМА

Объяснить столь высокие цены на голубое топливо трудно. Ведь Украина платит России за энергоноситель 416 долларов за тысячу кубометров. При этом, по данным «Вестника государственных закупок», Государственное управление делами 7 марта заключило соглашение с публичным акционерным обществом «Ивано-Франковскгаз» на поставку и транспортировку в 2012 году более 300 тысяч кубометров газа для государственной резиденции «Синегора» в поселке Гута стоимостью более 1,4 миллиона гривен, то есть 591 доллар за тысячу кубов газа — на 300 долларов дешевле, чем газ для черниговских школ.

Стоит напомнить, что бюджетные организации и учреждения должны получать голубое топливо по фиксированным ценам. Об этом не раз напоминало Министерство энергетики и угольной промышленности. Существует также постановление Национальной комиссии регулирования электроэнергетики, определяющее конечную цену реализации природного газа для потребителей-бюджетников на уровне 4 тысячи 716 гривен, или 589 долларов, за тысячу кубометров.

РЕКЛАМА

534

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів