ПОИСК
Події

«Я решил, что начались учения. Но тут незнакомец ударил меня ножом…»

6:00 27 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Подробности вооруженного нападения на воинскую часть в Харькове «ФАКТАМ» рассказали начальник караула старший лейтенант Олег Гурин и солдат Игорь Шило, пострадавшие во время налета бандитов

Кровавая драма на территории воинской части разыгралась в Харькове ранним утром 22 марта. Двое преступников, вооруженные ножами и обрезом охотничьего ружья, напали на караул. Первым на пути налетчиков оказался 20-летний солдат Владимир Березюк. Парень, которому оставалось всего десять дней до увольнения, погиб от удара ножом. Достойный отпор нападавшим оказали подбежавшие ему на помощь начальник караула старший лейтенант Олег Гурин и солдат Игорь Шило. Они не позволили бандитам завладеть оружием караула, и, несмотря на полученные ранения, застрелили одного из преступников, а второго обезвредили.

«Я предупредил преступника, что, если он двинется, буду стрелять на поражение»

Эта воинская часть находится практически в центре Харькова, на улице Деревянко. Рядом расположены многоэтажные жилые дома, жители которых за много лет привыкли к соседству с военными.

 — Военные торжества, годовщины, присяга — все это мы слышим в своих квартирах, — говорит местная жительница Анна Павловна. — Наши окна выходят на сторону части. Но в то утро было тихо.

Боевое дежурство нес караул из пяти человек: начальник караула старший лейтенант Олег Гурин и еще четыре солдата срочной службы. Преступники — ими оказались двое братьев (одному из которых 44 года, а другому — 32) — тщательно спланировали нападение. Они дождались четырех часов утра, когда притупляется бдительность даже у самых стойких. Бандиты напали во время смены караула. Казалось бы, рассчитали все. Не учли только того, что молоденькие солдаты, прослужившие в армии всего несколько месяцев, смогут дать им достойный отпор.

РЕКЛАМА

Для одного из моих собеседников, 25-летнего старшего лейтенанта Олега Гурина, этот караул был далеко не первым. Кадровый офицер из потомственной династии военных, где Отечеству служили родители, деды и прадеды, Олег и на больничной койке не теряет военной выправки.

— Мы заступили в караул в девять часов утра 21 марта, — рассказывает старший лейтенант Олег Гурин (на фото). — В караульную службу я хожу уже не первый год. Сначала три года отходил обычным караульным, а последние два с половиной — начальником караула. За все это время у нас в части не было никаких происшествий. Вот и в этот раз ничего не предвещало беды.

РЕКЛАМА

В четыре часа утра я лично повел смену, так как один разводящий по графику у нас в карауле отдыхает с часу ночи до пяти утра. Возвращаясь с поста, я подошел к калитке и позвонил в дверь караульного помещения. Открыл нам солдат Березюк. Вместе с караульным я пошел разряжать оружие в специально установленное место. В это время мы услышали шум и вернулись в караулку. Я шел первым. Когда открыл дверь, на меня напал человек в маске, ударив ножом в голову. Надеясь, что я потерял сознание, он хотел двинуться дальше. Но я, падая, потянул его за собой. Между нами завязалась борьба. Нападавший нанес несколько ударов ножом, но меня защитил бушлат.

Когда мы дрались, я понял, что не удастся его остановить, и предупредил, что буду стрелять. Но он с еще большей яростью начал наносить удары. Когда я все же смог достать пистолет и выстрелил ему в грудь, он, падая на меня, выставил нож, чтобы надавить на него весом тела. Я еще раз выстрелил. В этот раз целился под бронежилет. Через несколько секунд нападавший затих. Когда я вылез из-под него, услышал крик и увидел, что солдат Шило сидит сверху на другом бандите. Я предупредил второго преступника, что, если он двинется, буду стрелять на поражение. Это его быстро успокоило. И только после этого я заметил, что солдат Володя Березюк лежит в луже крови. Я пытался нащупать у него пульс, но тщетно. Сразу же позвонил дежурному по части. Все это началось в 4.05, а в 4.12 мы уже докладывали о происшествии. Быстро прибежала фельдшер, мы вызвали «скорую». До последнего момента не мог осознать, что Володи уже нет.

РЕКЛАМА

— Когда вы заметили, что ранены?

 — Я был в состоянии аффекта, поэтому не чувствовал, что ранен. Врач скорой увидел, что у меня с лица капает кровь, а потом обнаружил и другие раны. В 5.43 я был уже в госпитале, а в полвосьмого утра началась операция.

«У нападавших были бесшумные ботинки, камуфляж европейского стандарта, тонкие бронежилеты и рации»

— О чем вы подумали, когда, открыв дверь, увидели человека в маске? — спрашиваю Олега.

 — Увидев, как на меня идет человек, экипированный по высшему разряду, решил, что начались учения. Но когда он схватился за нож и ударил меня, я подумал, что для наших спецслужб это слишком круто. Эти люди были оснащены очень профессионально. У них были бесшумные ботинки, камуфляж европейского стандарта, маски, тонкие бронежилеты, рации и ножи.

— Кроме ножей, было еще оружие?

 — Еще был обрез охотничьего ружья. Но я не помню, в какой момент произошел выстрел. Уже потом, когда нашли мою шапку, она оказалась со следами от выстрелов. А я этого даже не заметил. Все случилось слишком быстро.

Да и маленькое помещение караулки сыграло на руку противникам. Ведь мой солдат был в тяжелом бронежилете и из-за этого его действия были скованными.

— Как вы думаете, как преступники пробрались на территорию караульного помещения?

 — У них были снаряжение и телескопическая лестница. С ее помощью они и проникли на территорию караульного городка. Пробрались туда в час ночи и три часа сидели в засаде, просчитывая наш маршрут. Дождавшись момента, когда Березюк пошел открывать дверь, один из преступников проник в караульное помещение. А когда солдат вернулся в караулку, он на него напал. Получилось, что Володя задержал его такой страшной ценой.

— У вас есть предположения, для чего эти люди проникли в часть?

 — Лично я теряюсь в догадках. Идти на вооруженный караул ради четырех автоматов? Есть ли в этом смысл? Никто пока не знает, какова была их конечная цель. Главное, что мы действовали согласно уставу караульной службы. Наверное, каждый военный, окажись на нашем месте, поступил бы так же.

А вот 23-летний солдат Игорь Шило прослужил в армии всего четыре месяца. Для него этот караул был лишь двенадцатым за время службы.

 — Когда я шел с поста в караульное помещение, на территории части было спокойно, по части ходил патрульный, - рассказывает Игорь (на фото). — Когда же зашел в помещение, увидел драку между начальником караула и неизвестным человеком. Я снял автомат и попытался прикладом сбить нападающего. Так нас учили командиры — действовать ножом и прикладом. Вдруг на меня набросился еще один человек. Началась драка. Мне удалось побороть его и сесть сверху. Преступник лежал на полу, я коленями удерживал его руки и его же обрезом прижимал ему голову к полу.

— Тебе было страшно?

 — Нет, да я толком и не успел ничего понять. О том, что ранен, узнал позже, когда мой бушлат потяжелел от крови. На мне был бронежилет, он меня и спас. Два удара пришлись в левую руку, ее потом прооперировали.

А вот Володю очень жалко. Мы с ним дружили, он так ждал увольнения. Мечтал уехать в Киев и уже в мае должен был там работать. Он был таким веселым и добрым…

 — Солдаты, пострадавшие в результате бандитского нападения, были доставлены в госпиталь рано утром 22 марта, — рассказал «ФАКТАМ» врач-травматолог Военно-медицинского клинического центра Северного региона Сергей Бондарь. — У них были множественные рвано-резаные раны. Офицер пострадал больше. Сейчас состояние ребят удовлетворительное. Дополнительно они наблюдаются у психиатров.

«Он ушел из жизни достойно, как мужчина и настоящий гражданин, защитник своего Отечества»

С погибшим в результате бандитского налета солдатом Харьков прощался в субботу, 24 марта. Владимира Березюка похоронили на центральной аллее 15-го городского кладбища. В последний путь 20-летнего солдата провожали под звуки оркестра и залпы военного салюта. Офицеры едва сдерживали слезы, а молоденькие солдаты плакали, не скрывая своих чувств. Не сдерживали слез и одноклассники Вовы. Все вспоминают, каким добрым и отзывчивым парнем был погибший.

 — Это был тот редкий ребенок, — вспоминает бывшая классная руководитель Володи Наталья Бабенко, — который всегда улыбался. Мы, учителя, оцениваем детей не по тому, какие они ученики, а по тому, какие они люди. Вова был очень порядочный и хороший. Даже страшно представить, каково сейчас его матери. Для нас это не просто горе. Мы все шокированы этим известием.

Парень считал дни до увольнения в запас, строил планы на будущее и мечтал помириться с девушкой. Но вместо этого отдал жизнь, защитив собой других.

 — Он ушел из жизни достойно, как мужчина и настоящий гражданин, защитник своего Отечества, — считает начальник радиотехнических войск Воздушных сил Украины генерал-майор Артур Артеменко. — Это героический поступок. Если бы не он, преступники завладели бы оружием караула, и, возможно, у жителей города и Харьковской области возникли бы проблемы. Преступники действовали нагло и неожиданно. А солдат задержал их на несколько секунд, что позволило начальнику караула застрелить одного из нападавших, а потом вместе с другим солдатом обезвредить второго преступника.

*20-летнему Владимиру Березюку оставалось десять дней до увольнения

Начальник радиотехнических войск отметил также, что в соответствии с действующим законодательством семья погибшего получит 109 тысяч гривен страховки.

 — Ребята будут представлены к государственным наградам, — уточнил «ФАКТАМ» начальник штаба воздушного командования «Центр» генерал-майор Валерий Романюк. — Владимир Березюк будет награжден посмертно. Также будут награждены начальник караула и второй солдат.

Тем временем военная прокуратура Харьковского гарнизона признала действия часовых полностью правомерными.

 — Все действовали согласно уставу караульной службы, — уточнил военный прокурор харьковского гарнизона Дмитрий Шевченко, — профессионально и уверенно.

В данный момент следствие продолжается. Осталось еще очень много вопросов: неизвестно, кто убивал солдата, зачем преступникам было нужно оружие, было ли нападение на воинскую часть первым преступлением братьев или они связаны с другими резонансными нападениями. Ведь у харьковских правоохранителей накопился большой список нераскрытых преступлений — начиная от резонансных нападений на инкассаторов и заканчивая рядом ограблений ювелирных магазинов. О том, что преступников будут проверять на причастность ко всем аналогичным преступлениям, совершенным на территории Украины, заявил начальник харьковской областной милиции Виктор Козицкий.

1659

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів