В мировом рейтинге Алена Бондаренко поднялась на 29-ю позицию

0:00 20 липня 2010
В Гамбурге киевлянин Александр Долгополов стартует сразу со второго круга

21-летняя венгерская теннисистка Агнеш Савай стала победительницей турнира с призовым фондом 220 тысяч долларов, проходившего в Праге. В решающем поединке Агнеш понадобилось 2 часа для победы над хозяйкой кортов — 24-летней Барбарой Заглавовой-Стрыковой — 6:2, 1:6, 6:2. Чемпионка заработала 280 рейтинговых очков и 37 тысяч долларов призовых. Финалистка довольствовалась 200 рейтинговыми очками и 19 тысячами долларов.

Для Савай это уже второй подряд выигранный турнир в сезоне 2010 года и шестой — в профессиональной карьере. Неделей ранее венгерская теннисистка праздновала победу на соревнованиях в Будапеште.

Эстонка Кайя Канепи стала первой представительницей своей страны, победившей на турнире Женской теннисной ассоциации (WTA). 25-летняя Канепи выиграла турнир в Палермо, победив в финале итальянку Флавию Пеннетту — 6:4, 6:3. Ранее Канепи дважды выходила в финал турниров WTA, но проигрывала. За победу на соревнованиях в Палермо Кайа получит 280 рейтинговых очков и 37 тысяч долларов призовых.

Благодаря победе в Палермо, Канепи поднялась с 38-го на 36-е место в мировом рейтинге. Лидерство по-прежнему удерживает американка Серена Уильямс. Наша Алена Бондаренко на этой неделе в табели о рангах поднялась с 30-го места на 29-е. А ее младшая сестра Катерина утратила три позиции — теперь она 40-я.

Неожиданно закончился финал престижного турнира в немецком Штутгарте, где чемпионом стал 29-летний испанец Альберт Монтаньес. В финальном поединке против 23-летнего француза Гаэля Монфиса, «посеянного» под третьим номером, при счете 6:2, 1:2 в пользу испанца Монфис отказался от борьбы из-за травмы ноги. Для испанца это второй титул в сезоне 2010 года и пятый в профессиональной карьере. За победу Монтаньес получил 250 рейтинговых очков и 90 тысяч долларов призовых, Монфис — 150 очков и 47 тысяч долларов.

В Гамбурге стартовали соревнования с призовым фондом 515 тысяч долларов. Наш Александр Долгополов получил пятнадцатый номер «посева» и стартует сразу со второго круга. Его соперником будет победитель противостояния между Пабло Куева из Уругвая и Флорианом Майером из Германии. Киевлянин Сергей Стаховский в первом круге встретится с аргентинцем Хуаном-Игнасио Челой.