На XI кубке Стеллы Захаровой украинские гимнасты завоевали полный комплект наград

17:15 3 квітня 2012
В столичном Дворце спорта состоялся XI международный турнир по спортивной гимнастике «Кубок олимпийской чемпионки Стеллы Захаровой».

В соревнованиях приняли участие сборные Украины, России, Польши, Литвы, Израиля, Венгрии, Франции, Египта, Бразилии, Беларуси, Словении и Испании. Кроме кубков и наград на турнире впервые был разыгран призовой фонд в 10 тысяч долларов. Но самое важное — спортсмены смогли опробовать свои программы перед главным турниром четырехлетия — Олимпийскими играми, стартующими 27 июля в Лондоне.

Первыми на помост вышли мужчины. В многоборье «золото» завоевал 18-летний гимнаст из Запорожья Олег Степко. Второе место занял испанец Хавьер Гонсалес. «Бронзу» выиграл 20-летний киевский гимнаст Петр Пахнюк.

Олег Степко*18-летний украинец Олег Степко второй раз подряд выиграл Кубок Стеллы Захаровой

Для Степко это уже вторая победа в личном первенстве на Кубке Стеллы Захаровой. Впервые подопечный Павла и Елены Нетребов взошел на пьедестал почета киевского турнира два года назад. На нынешних состязаниях четырехкратный призер первых юношеских олимпийских игр (2010 год, Сингапур) Олег Степко стал победителем и в командных состязаниях. Вместе с Олегом на высшую ступень пьедестала почета поднялись Олег Верняев и Петр Пахнюк.

Второе место заняла команда Испании, третье — сборная Франции.

В женских состязаниях лучше всех выступили россиянки. «Серебро» и «бронзу» выиграли вторая и третья сборные Украины.

Кубок Стеллы Захаровой в многоборье вручили россиянке Кристине Горюновой. Второе и третье места соответственно заняли 18-летняя Евгения Черний из Ровно и 17-летняя дончанка Мария Ливчикова.

— Когда десять лет назад, в 2002 году, я впервые взялась за нелегкое дело организации турнира с участием сильнейших гимнастов мира, то даже предположить не могла, что когда-нибудь он получит статус этапа Кубка мира, — призналась «ФАКТАМ» олимпийская чемпионка Игр 1980 года, двукратная чемпионка мира Стелла Захарова. — Теперь это реальность. Чтобы получить статус этапа Кубка мира, надо выполнить около пятисот требований со стороны Международной федерации гимнастики. Необходимо как минимум три раза подряд провести международный турнир высокого уровня. Мы соответствуем всем этим требованиям и уже заручились поддержкой президента Международной федерации Бруно Гранди. В июне подадим заявку. Главное, чтобы государство нас поддержало и услышало. Ведь на плечах спонсоров такое масштабное мероприятие не вытянуть.