«Донбасс» не попал в финал чемпионата ВХЛ, уступив нефтекамскому «Торосу» во всех четырех поединках

16:44 6 квітня 2012

Донецкий «Донбасс» не сумел пробиться в финал плей-офф чемпионата ВХЛ или Кубка Братины, как еще называют вторую часть соревнований во второй по силе российской лиге. После двух поражений от нефтекамского «Тороса» на своей площадке, украинский клуб уступил и в поединках на льду соперника — 1:4 (Малевич, 59 — Дубровский, 19, 33, Гордеев, 22, Панков, 33) и 2:3 (Журун, 36, 48 — Степанов, 7, Полозов, 32, Сальников, 73).

Если в первой встрече в Нефтекамске все стало ясно уже в середине матча, когда гости умудрились пропустить третью и четвертую шайбы с интервалом в 11(!) секунд, то в четвертой игре серии все решилось в овертайме. Забросить победную шайбу «Торосу» помог форвард «Донбасса» Александр Татаринов, заработавший удаление в безобидной ситуации.

Главный тренер «Донбасса» Александр Куликов: «Такие матчи только украшают плей-офф, до самой последней минуты ничего не было ясно. Атаки шли в обе стороны, отлично играли вратари, здорово смотрелись команды. Спасибо моим ребятам, что при счете 0:2 не опустили руки, показали тот хоккей, в который мы можем играть. Но подобрать ключ к вратарю «Тороса» мы так и не смогли. Сделали что в наших силах, но, видимо, в первом сезоне нам еще рано все выигрывать».

Что ж, из трех турниров, в которых участвовал донецкий клуб, победил «Донбасс» лишь в чемпионате Украины. В Континентальном кубке и ВХЛ дончане довольствовались третьей позицией, хотя имели все шансы выступить успешнее. Сложно сказать, чем довольствовались тренеры, делая ставку на ничем не проявивших себя форвардов, таких как Андре Хульт, оставляя во второй команде игроков уровня Андрея Михнова. Остается только догадываться, исполнило бы свое обещание руководство «Донбасса» вступить в КХЛ уже в следующем сезоне, если бы команда пробилась в финал Кубка Братины.

Есть у проигрыша «Донбасса» в четырех полуфинальных матчах и положительный момент. Теперь тренеры сборной Украины получили возможность вовремя заполучить в свои ряды Виталия Люткевича, Сергея Варламова, Олега Шафаренко, Александра Матерухина, Виталия Донику и Дмитрия Исаенко.

В другом полуфинале тюменский «Рубин» повел в серии (2:1), вырвав победу благодаря голу на 22-й минуте овертайма в первом поединке на льду пензенского «Дизеля».

***

Руководство Профессиональной лиги Украины подвело итоги завершившегося чемпионата страны. Лучшим игроком первенства признан форвард «Сокола» Константин Касянчук. Лавры сильнейшего вратаря достались голкиперу «Компаньона» Сергею Завьялову, лучшим защитником назвали его одноклубника Евгения Кривомаза. Лучшим тренером чемпионата стал рулевой второй команды «Донбасса» Олег Микульчик.