Сборная Украины взяла реванш у японцев за поражение в первой товарищеской встрече

15:58 12 квітня 2012

Украина — Япония — 3:1

Украина: Карпенко; Климентьев — Емельяненко, Исаенко — Наваренко, Победоносцев — Петрухно, Кугут — Алексюк; Матерухин — Шафаренко — Бобкин, Касянчук — Яковенко — Доника, Михнов — Бондарев — Пастух, Торяник — Заблудовский — Рамазанов.

Шайбы: Доника (9, 30), Михнов (27) — Куджи (12).

После поражения в первом спарринге с японцами (2:3, овертайм) тренировочный лагерь сборной Украины покинули Александр Скороход, Сергей Черненко, Сергей Бабинец и Максим Квитченко. Их места заняли игроки основного состава донецкого «Донбасса» Александр Матерухин, Олег Шафаренко и Виталий Доника. Еще один бронзовый призер чемпионата ВХЛ Виталий Люткевич не играл из-за травмы. Небольшое повреждение помешало выйти на лед и Олегу Тимченко, который, скорее всего, как и в прошлом году, составит ударное звено сборной вместе с Матерухиным и Шафаренко. Ворота на этот раз защищал опытнейший Игорь Карпенко, во многом благодаря которому, а также точным броскам Виталия Доники и Андрея Михнова наша команда и смогла взять у японцев реванш за проигрыш в первой встрече.

***

Сборная Австрии, будущий соперник украинцев по чемпионату мира в Словении, в товарищеском матче неожиданно обыграла швейцарцев — 3:1.

***

Тем временем юношеская сборная Украины (игроки до 18 лет) на мировом первенстве в первом дивизионе (группа В) начала свои выступления с поражения. Подопечные Александра Годынюка еще за две с небольшим минуты до окончания третьего периода проигрывали сверстникам из Казахстана с разницей в две шайбы — 2:4. Тем не менее наши ребята сумели провести две результативные атаки и перевели игру в овертайм. К сожалению, в дополнительное время фортуна отвернулась от украинцев. Казахстанцы победили со счетом 5:4 (Колпаков, 27, Кошелев, 29, Михайлис, 32, 50, Сергиенко, 63 — Бондаренко, 15, Чердак, 28, 59, Захаров, 58).

Результаты других матчей: Польша — Белоруссия — 0:7, Австрия — Венгрия — 5:4 (буллиты).

***

В финальной серии плей-офф чемпионата ВХЛ соперником обидчика «Донбасса» — нефтекамского «Тороса» будет тюменский «Рубин». Действующие чемпионы лиги в шестом матче нанесли поражение пензенскому «Дизелю» — 5:2 и выиграли серию со счетом 4:2.