ПОИСК
Світ

Джулиан Ассанж дебютировал c собственным ток-шоу на российском государственном телеканале

16:50 18 квітня 2012

Во вторник, 17 апреля, на англоязычном российском телеканале «Russia Today» (»Россия сегодня») вышел в эфир первый выпуск ток-шоу «Мир завтра», ведущим которого является скандально известный австралийский журналист Джулиан

Ассанж. Основатель интернет-сайта Wikileaks, прославившийся громкими разоблачениями, в качестве первого своего собеседника выбрал лидера исламистской группировки «Хезболла» Хасана Насраллу.

Во время эфира Ассанж называл Насраллу «борцом за свободу». Большая часть беседы была посвящена ситуации в Сирии. «Хезболла» поддерживает президента этой страны Башара Асада.

Накануне премьеры ток-шоу Ассанж, который в настоящее время находится под домашним арестом в Великобритании, ожидая решения вопроса о его выдаче шведским властям, дал небольшое интервью. В нем он объяснил, почему согласился сотрудничать с российским государственным телеканалом. «Меня обвинят в том, что я «лег в постель с Кремлем», я это предвижу, — заявил Ассанж. — Но слишком многие мировые медиа негативно освещали Wikileaks в 2010 году, поэтому я не могу сотрудничать с этими компаниями, а программа мне необходима, чтобы не чувствовать себя изолированно под домашним арестом в английской сельской местности». При этом Джулиан подчеркнул, что руководство российского телеканала предоставило ему полную свободу действий. Цензура в отношении его ток-шоу отсутствует.

РЕКЛАМА

Ассанж пообещал приглашать в свою программу только тех людей, которые «способны изменить будущее». «Я бы хотел пообщаться с китайским диссидентом Ай Вэйвэем и бывшим главой компании «ЮКОС» Михаилом Ходорковским, но они находятся в заключении…» — отметил журналист.

Российский телеканал вел переговоры с Ассанжем несколько месяцев. Контракт был подписан в январе. Джулиан не стал штатным сотрудником «Russia Today». Канал приобрел лишь эксклюзивные права на ток-шоу, которое является собственным проектом австралийского журналиста.

РЕКЛАМА

424

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів