Хоккейная сборная Украины лишилась шансов на выход в элитный дивизион

16:54 19 квітня 2012

Украина — Великобритания — 3:4 (овертайм)

Шайбы: Победоносцев (14, 36), Климентьев (36) — Доуд (24, буллит, 33, 62), Майерс (31).

Сборная Украины потерпела третье поражение на мировом первенстве в Словении. Имея огромное преимущество в первом периоде (счет бросков по воротам — 19:3), наша команда отличилась лишь раз. Затем были три подряд пропущенные шайбы, два гола в ответ, множество нереализованных моментов в третьей 20-минутке и фатальная ошибка вратаря Михаила Балабана в овертайме.

Что ж, после того, как украинская ледовая дружина окончательно утратила шансы пробиться в элиту мирового хоккея, можно сделать первые выводы. Большинство защитников нашей команды просто не соответствуют уровню турнира, да и при всех комплиментах Михаилу Балабану очень странно видеть в качестве первого номера сборной голкипера, даже не являющегося основным вратарем клуба третьего(!) российского дивизиона.

Что говорить о нападающих, которые в трех матчах забросили всего три шайбы, да и те на счету одного Олега Тимченко. Хорошо еще, что в составе оказался защитник Александр Победоносцев, отличившийся уже четыре раза. В Словении сборная Украины выглядит так, словно проводит товарищеские матчи на фоне огромных тренировочных нагрузок, когда главные старты еще далеко впереди, а результат не имеет никакого значения. С такой игрой хотя бы удержаться в группе А первого дивизиона.

Результаты остальных матчей: Япония — Австрия — 4:3 (буллиты), Словения — Венгрия — 4:1.

***

Юниорская сборная Украины завершила чемпионат мира в первом дивизионе (группа В) на четвертой позиции, уступив в последнем матче команде Австрии — 3:5 (на шестой минуте третьего периода украинцы лидировали со счетом 3:0). Путевку в группу А первого дивизиона завоевали белорусы, выигравшие все свои поединки. В следующем году соперниками украинских юниоров будут японцы, казахстанцы, австрийцы, поляки и южнокорейцы.

***

В финальной серии плей-офф чемпионата ВХЛ нефтекамский «Торос» одержал победу над тюменским «Рубином» и выиграл вторую гостевую встречу — 4:2 (счет в серии — 2:0). Две следующие игры пройдут в Нефтекамске.