ПОИСК
Спорт

Проиграв американкам, наши теннисистки покинули первую мировую группу Кубка Федерации

17:05 23 квітня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Александр Долгополов поднялся на 19-ю позицию мирового рейтинга

В Харькове завершился матч первой мировой группы Кубка Федерации, в котором украинская сборная принимала команду США. В Украину прилетел весьма представительный американский десант во главе с одной из сильнейших теннисисток мира — 30-летней Сереной Уильямс. Честь нашей страны защищало молодое поколение — 22-летняя Леся Цуренко, 17-летняя Элина Свитолина и 19-летние сестры Киченок — Людмила и Надежда. Увы, чуда не произошло.

Сначала Леся Цуренко в упорной борьбе уступила Кристине Макхэйл (1:6, 6:4, 3:6), затем Элина Свитолина проиграла Серене Уильямс (2:6, 1:6). Одержала Уильямс-младшая победу и над Цуренко (6:3, 6:2), а Макхэйл — над Свитолиной (7:5, 6:3). В парной встрече сестры Киченок уступили Лизель Хубер и Слоан Стефенс (4:6, 1:6). Таким образом, матч Украина — США завершился с общим счетом 5:0 в пользу американок, которые и завоевали право играть в следующем году в мировой группе. Украинки отправляются во вторую мировую группу Кубка Федерации. Соперник нашей сборной определится после жеребьевки.

В мировой группе стали известны финалистки этого года. В полуфинале сборная России проиграла команде Сербии со счетом 2:3. Сербки, впервые в истории пробившиеся в финал Кубка Федерации, поспорят за титул с прошлогодними победительницами — чешками, которые в полуфинале были сильнее итальянок — 3:2.

Тем временем на престижном турнире в Монте-Карло с призовым фондом 2,4 миллиона долларов чемпионом стал Рафаэль Надаль, в финале обыгравший серба Новака Джоковича — 6:3, 6:1. Победа испанца стала для него двадцатой на соревнованиях серии «мастерс». Таким образом, Надаль опередил швейцарца Роджера Федерера и вышел на второе место в общем зачете по количеству побед на турнирах этой категории. Первое место по-прежнему удерживает чех Иван Лендл, на счету которого 22 победы.

РЕКЛАМА

Свой прошлогодний чемпионский титул в парном разряде защитили американцы Боб и Майк Брайаны. Лидеры мирового рейтинга в финальном матче взяли верх над белорусско-канадским дуэтом Максим Мирный — Даниэль Нестор — 6:2, 6:3. Для братьев Брайанов этот титул стал 77-м совместным трофеем в карьере и вторым в нынешнем году.

Напомню, что в Монте-Карло Александр Долгополов сумел дойти до третьего круга, где проиграл будущему финалисту Джоковичу. Рейтинговые баллы, заработанные на этих соревнованиях, позволили киевлянину подняться на две позиции и вернуться в двадцатку сильнейших теннисистов мира. На этой неделе Долгополов — 19-я ракетка мира.

РЕКЛАМА

Сергей Стаховский также улучшил свое положение, поднявшись на 68-ю строку. Сергей Бубка — 166-я ракетка мира.

На этой неделе Стаховский и Бубка выступают на грунтовом турнире в Барселоне (призовой фонд — 1,6 миллиона евро). Первым соперником Стаховского в основной сетке стал россиянин Евгений Донской, а Бубка, пробившийся через квалификационный отбор, скрестит ракетки с голландцем Робином Хаасе. Напомню, что в прошлом году в Барселоне победил Рафаэль Надаль.

РЕКЛАМА

299

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів