ПОИСК
Спорт

Отправляясь в Словению за путевкой в хоккейную элиту, сборная Украины вернулась домой в ранге команды третьей лиги чемпионата мира

17:10 23 квітня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

В Словении завершился чемпионат мира в первом дивизионе среди команд группы А. Сборная Украины отправлялась на турнир с целью побороться за одну из двух путевок в элиту, но заняла последнее место и следующий сезон проведет в группе В, являющейся, по сути, третьей лигой мирового хоккея.

В заключительный день украинцам во что бы то ни стало надо было побеждать японцев, но выиграли они у азиатов лишь по буллитам — 2:1 (Наваренко, 9, Бондарев, решающий буллит — Танака, 48). Однако героические усилия в серии послематчевых штрафных бросков Игоря Карпенко, Константина Касянчука и Артема Бондарева свели на нет участники следующего матча, в котором команда Великобритании обыграла венгров — 5:4 (нашу сборную устраивал только выигрыш команды Венгрии в основное время).

Итоговое положение команд:

1. Словения — 15 очков;

РЕКЛАМА

2. Австрия — 10;

3. Венгрия — 6;

РЕКЛАМА

4. Япония — 6;

5. Великобритания — 5;

РЕКЛАМА

6. Украина — 3.

Команды Словении и Австрии (в очной встрече хозяева льда победили со счетом 3:2) завоевали путевки в элитный дивизион. Наша сборная через год выступит в группе В первого дивизиона, где ее соперниками будут поляки, румыны, литовцы, голландцы и эстонцы. Место украинцев сенсационно заняла команда Южной Кореи.

Главный тренер сборной Украины Анатолий Хоменко подал в отставку (могло ли быть иначе после такого провала?). Федерация хоккея нашей страны пост наставника предложило рулевому донецкого «Донбасса» Александру Куликову, который дал предварительное согласие. Возможно, официально этот вопрос решится уже сегодня. Новый тренер будет готовить сборную не только к чемпионату мира, но и к отборочному турниру Олимпийских игр.

***

В финальной серии плей-офф чемпионата КХЛ московское «Динамо» в пятом матче в гостях переиграло омский «Авангард» — 3:2. Однако в серии с таким же счетом ведут сибиряки.

В решающих сражениях за Кубок Братины (главный трофей чемпионата ВХЛ) «Торос» и «Рубин» обменялись победами в Нефтекамске — 5:2 и 0:2. Счет в серии — 3:1 в пользу обидчиков «Донбасса» — клуба из Башкортостана.

***

Определились четыре четвертьфиналиста Кубка Стэнли. «Филадельфия» таки сломила сопротивление «Питтсбурга» с общим счетом 4:2 (в шести матчах команды забросили на двоих 55 шайб), «Лос-Анджелес» обыграл лучшую команду Западной конференции — «Ванкувер» — 4:1, «Сент-Луис» был сильнее «Сан-Хосе» — 4:1, а «Нэшвилл» — «Детройта» — 4:1.

396

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів