«Донецк» и «Азовмаш» по два раза обыграли своих соперников в полуфинальных сериях плей-офф национальной суперлиги

18:07 3 травня 2012

Участники полуфинальных серий плей-офф (до четырех побед) национальной суперлиги провели по два поединка. Победитель регулярного чемпионата БК «Донецк» на своей площадке оба матча с запорожским «Ферро-ЗНТУ» выиграл в овертайме — 96:94 и 106:101. Самым результативным в обеих встречах стал защитник запорожан Ренди Калпеппер, набравший 26 и 35 очков соответственно.

***

У действующего чемпиона страны киевского «Будiвельника» было не так уж много времени на подготовку к поединкам с мариупольским «Азовмашем», поскольку «строители» растянули свою четвертьфинальную серию с «Одессой» на пять матчей. Решающая победа над одесситами (88:73), судя по всему, отняла у подопечных Звездана Митровича слишком много сил, из-за чего столичный клуб неубедительно сыграл в последних четвертях обоих матчей. В первой встрече киевляне проиграли решающую 10-минутку со счетом 15:24, перечеркнув все свои старания, весьма неплохую игру и лидерство на протяжении получаса борьбы, — 78:82. Во втором матче «строители» долгое время были в роли догоняющих. Им удалось подобраться к соперникам на расстояние в четыре очка, но провал хозяев в конце поединка подарил «Азовмашу» вторую победу — 97:82.

***

Южненский «Химик» завоевал «золото» чемпионата Украины в турнире дублирующих команд. «Серебро» досталось» запорожскому «Ферро-ЗНТУ», «бронза» — БК «Киев». Между тем «химики» решили не продлевать контракт с главным тренером основной команды Дарко Руссо, под руководством которого заняли четвертое место по итогам регулярного чемпионата, но не сумели пробиться в полуфинал.

***

Обладателем Кубка вызова стал турецкий «Бешикташ», взявший верх в финальной встрече над французским «Шалоном» — 91:86.

***

В Адриатической лиге победил новичок турнира — израильский «Маккаби». Клуб из Тель-Авива, приглашенный принять участие в соревновании команд из бывших республик канувшей в Лету Югославии, в решающем поединке одолел хорватскую «Цедевиту» — 87:77.

***

В финале Единой лиги ВТБ встретятся российские ЦСКА и «Уникс». Москвичи в полуфинале обыграли литовский «Летувос Ритас» — 79:72, а казанцы — краснодарский «Локомотив-Кубань» — 87:86.

***

Команда нашего Сергея Гладыря «Манреса» уступила «Мурсии» — 60:78 и лишилась всех шансов на попадание в плей-офф чемпионата Испании. Украинец набрал девять очков, сделал семь подборов, перехват и результативную передачу.