ПОИСК
Шоу-бізнес

Жан-Поль Готье: «Настоящая красота — в умении быть собой. Людям нужно учиться принимать себя такими, какие они есть»

10:24 4 травня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Известный французский кутюрье, который сделал модной простую матросскую тельняшку, отметил 60-летие. Уже 15 лет часть своих доходов он отдает на разработку лекарств против СПИДа

Последняя работа именитого дизайнера — оформление бутылок для сладкого газированного напитка coca-cola. «Компания попросила стилизовать бутылки таким образом, чтобы они были похожими на меня, передавали мой веселый нрав, — говорит Готье. — Я решил показать людям то, что люблю сам. Бутылки Diet Coke имеют форму женского тела, поэтому, естественно, их нужно было «одеть». Причем так, чтобы к ним захотелось прикоснуться». В честь нового партнерства компания Coca-Cola даже сняла ироничные ролики с Жан-Полем в главной роли. Дизайнер поочередно предстал в роли доктора, журналиста и частного детектива.

В 18 лет Готье был принят в дом моды Пьера Кардена. «Когда я шел на работу, страшно волновался, — вспоминает дизайнер. — Мне поручили дизайн домашней утвари, и я делал тарелки. Карден научил меня черпать вдохновение из всего, что нас окружает». Вскоре Жан-Поль создал собственную коллекцию.

Готье никогда не скрывал, что он гей. Как известно, среди его коллег-дизайнеров мало людей с традиционной сексуальной ориентацией. «Может быть, дело в том, что застенчивому человеку очень трудно находиться среди женщин, которые им восхищаются, — говорит Жан-Поль. — Трудно объяснить. Я был влюблен в женщину дважды. Один раз это была любовь, но, скорее, платоническая. Физически меня больше привлекают мужчины. С женщинами же мне проще общаться, я их лучше понимаю. Думаю, что женщины взрослеют гораздо раньше мужчин. Но одевать мне приятно и тех, и других. Я никогда не пытался изменить женщину, заставить ее выглядеть более романтично, возвышенно или, наоборот, слишком сексуально и агрессивно. То же касается и мужчин. Дело не в том, что нужно выглядеть мужественным или женственным. Настоящая красота — в умении быть собой. Людям необходимо учиться принимать себя такими, какие они есть».

1990 год ознаменовался двумя самыми серьезными событиями в жизни Готье. Он стал модельером Мадонны, придумав для нее конусообразный бюстгальтер (на фото), чем буквально взорвал мир моды. В том же году от СПИДа умер любовник Жан-Поля. Дизайнер с горечью вспоминает тот период: «Это навсегда меня изменило, я уже не смогу жить так же легко, как раньше. Когда на твоих глазах в течение года день за днем буквально сходит в могилу талантливый молодой человек, любимый, это убивает что-то и в тебе». Жан-Поль был на грани отчаяния и даже собирался уйти из моды. «С Менужем я реализовал свою мечту, — говорил он тогда. — Без него исчез смысл моей жизни. Я хотел все бросить, потому что не представлял, зачем все это теперь нужно. Кончить жизнь самоубийством или нет — мне было все равно. Я ждал, что он подаст мне знак — «не надо, продолжай жить». И такой знак был. А что я умею делать, кроме одежды? Абсолютно ничего. И я вернулся к работе».

РЕКЛАМА

Признание Жан-Полю принес его фирменный провокационный стиль. Он одевал мужчин-моделей в женские костюмы и платья, а женщин — только в нижнее белье и корсеты. Одним из самых известных изобретений Готье был остроконечный черный бюстгальтер Мадонны, в котором она выступала на сцене. Также модельер создавал экстравагантные костюмы для фильмов Педро Альмодовара «Кика», Питера Гринуэя «Повар, вор, его жена и ее любовник», Люка Бессона «Пятый элемент». Сам же дизайнер культовой вещью сделал простую матросскую тельняшку в черно-белую полоску и носит ее практически постоянно.

Выбором профессии Готье обязан бабушке, которая занималась его воспитанием. Она была медсестрой, но по вечерам затягивала пышные формы в тугой корсет и… гадала на картах. «Бабушка безумно меня любила и всегда говорила, гадая мне на картах: «Вижу, что тебя ждет удача. Все, что ты захочешь, исполнится», — вспоминает дизайнер. — Я всегда мог получить от нее поддержку». Готье считает, что именно от бабушки ему передалось особое интуитивное чутье. Кроме того, он теперь и сам любит раскладывать карты Таро и верит в приметы.

РЕКЛАМА

Сегодня Жан-Поль отдает часть своих доходов в научные фонды, разрабатывающие лекарства от СПИДа. «Много лет я одинок, — говорит дизайнер. — Моя жизнь не изменилась с тех пор, как 15 лет назад умер мой близкий друг. С другой стороны, у меня так много друзей, много работы, что бояться одиночества как-то глупо. Да вообще чего-либо бояться глупо. Это, наверное, главное, чему меня научила жизнь».

РЕКЛАМА

*Любимая модель Готье — королева бурлеска Дита фон Тиз

2080

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів