Заброшенная шайба украинца Алексея Поникаровского принесла «Нью-Джерси» победу над «Филадельфией» в третьем четвертьфинальном матче Кубка Стэнли

16:11 4 травня 2012

В НХЛ продолжается четвертьфинальная стадия Кубка Стэнли. Очередной игровой день порадовал украинских болельщиков. Воспитанник киевского «Сокола» Алексей Поникаровский принес победу «Нью-Джерси» в третьем поединке с «Филадельфией» — 4:3. Украинский форвард отличился на 18-й минуте овертайма. Счет в серии стал 2:1 в пользу «дьяволов».

Удача в овертайме сопутствовала и «Нью-Йорк Рейнджерс» — команде другого нашего нападающего Руслана Федотенко. Победители регулярного чемпионата в гостях сломили сопротивление «Вашингтона» только на 115-й(!) минуте игры (в третьем дополнительном периоде) — 2:1. С таким же счетом «рейнджеры» ведут в серии.

Ближе других к выходу в полуфинал находится «Лос-Анджелес», победивший во всех трех поединках с «Сент-Луисом». «Финикс» со счетом 2:1 выигрывает у «Нэшвилла».

***

Донецкий «Донбасс» сейчас ведет активные переговоры со своими потенциальными новичками. Среди претендентов на место в составе сильнейшей команды Украины Максим Сушинский, Константин Касянчук и ряд других известных в КХЛ игроков. Пока же можно точно сказать, что в следующем сезоне в команде не будет Евгения Царегородцева, Евгения Дубровина, Владислава Егина, Якова Селезнева, Александра Татаринова, Евгения Гладских и Андре Хульта, которым руководство клуба отказало в продлении контрактов.

***

Сразу восемь игроков пополнили ряды возвращающегося в КХЛ ярославского «Локомотива». Среди них и воспитанник украинского хоккея Виталий Вишневский. Правда, новичком ярославского клуба 32-летнего защитника никак не назовешь. Вишневский выступал в Ярославле еще тогда, когда команда носила название «Торпедо», а затем, вернувшись из НХЛ, провел два сезона в «Локомотиве». Не исключено, что решение перейти в питерский СКА, в котором защитник отыграл последние два сезона, уберегло его от трагедии с «Локо» в сентябре прошлого года.

***

Сегодня в Хельсинки и Стокгольме начинается чемпионат мира среди команд элитного дивизиона. Нынешний турнир пройдет в новом формате: 16 сборных разделены на две группы. Во второй этап попадут по четыре лучшие команды из каждой восьмерки. Пути представителей разных групп пересекутся лишь на стадии полуфинала. Прописку в дивизионе потеряют команды, занявшие восьмые места.

В группе H (Хельсинки) сыграют сборные Финляндии, Канады, США, Швейцарии, Словакии, Белоруссии, Франции и Казахстана, в группе S (Стокгольм) — команды Швеции, России, Чехии, Германии, Норвегии, Латвии, Дании и Италии.

Трансляции всех матчей украинские телезрители смогут увидеть на канале «Хоккей».