ПОИСК
Наука та технології

Чтобы кондиционер не стал рассадником опасных бактерий, его лучше выключить и «просушить» минут за пять до окончания поездки

12:00 12 травня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

На майские праздники жара достигала тридцати градусов, и водителям не оставалось ничего иного, как закрывать окна и включать кондиционер. Увы, после длительного периода простоя далеко не у всех климатические установки в машине заработали нормально: некоторые автомобилисты жаловались, что дефлекторы обдува вместо приятной прохлады нехотя подавали лишь слегка охлажденный воздух, да еще с гнилостным запахом. По словам специалистов, единственное, что автовладелец может самостоятельно предпринять в такой ситуации, — заменить воздушный фильтр салона (если это давно не делалось). Забитый пылью и пухом деревьев, он мешает циркуляции воздуха (первый признак засорившегося фильтра — запотевание окон). Увы, для дальнейшего решения проблемы придется обратиться к специалистам. Что может быть причиной плохой работы кондиционера и в какую сумму обойдется его обслуживание, рассказывает Сергей Махиня, руководитель проекта создания сети специализированных станций «Проф-автоклимат».

«Иногда помогает дозаправка фреоном народными методами»

— Сергей, водители, как правило, обращаются в сервисный центр, когда кондиционер либо начинает плохо работать, либо не работает вовсе.

 — Мы рекомендуем проходить диагностику и обслуживание системы раз в год перед началом теплого сезона, в крайнем случае — раз в два года. Дело в том, что условия эксплуатации автомобилей в Украине весьма суровые. Разбитые дороги, ямы — это постоянные вибрации, которые нежной системе автокондиционера противопоказаны. Тряска приводит к потере герметичности и утечке хладагента. Зимой некоторые детали системы разъедает соль. Поэтому за состоянием кондиционера необходимо следить так же, как за топливной системой или подвеской. Частая ошибка водителей: если кондиционер начинает плохо работать в конце лета — начале осени, визит в автосервис откладывают до весны. Но за полгода в систему, потерявшую герметичность, может попасть влага, начнется коррозия. Любой врач скажет: чем раньше вы заметили признаки болезни, тем проще и дешевле лечение. С кондиционером та же ситуация: запустили проблему — получите дорогостоящий ремонт.

 — Диагностика кондиционера — услуга, доступная каждому?

 — В Киеве на солидных СТО с профессиональным оборудованием диагностика обойдется вам гривен в 150. В нее входит проверка на утечку и на производительность системы. Если причина плохой работы в недостаточном количестве хладагента (признак малого количества газа в системе — шипение при включении кондиционера, а вот шипение после выключения — нормальное явление. — Авт.) и понадобится его замена, то работа вместе с материалами будет стоить 400-450 гривен. Можно попробовать обратиться к умельцам из гаражей. Не скрою, иногда дозаправка фреоном народными методами помогает кондиционеру «ожить». Но сколько он затем проработает? Ведь все делается на глазок. Кроме того, при перезаправке в систему нужно добавлять масло, при масляном голодании самая дорогая часть кондиционера — компрессор — долго не проживет. Я уже молчу, что вам могут закачать хладагент неизвестного происхождения, с которым кондиционер нормально работать не будет.

РЕКЛАМА

— Говорят, что проблему неприятного запаха можно решить, выключая кондиционер за пять минут до остановки двигателя (оставив вентилятор обдува на максимальных оборотах). Таким образом система высушивается от конденсата и бактерии в ней не образуются.

 — В принципе, это правильный совет. Но «просушить» кондиционер полностью вряд ли получится. И со временем запах все равно проявится из-за размножения в благоприятной среде бактерий (именно они становятся причиной тяжелых заболеваний — воспаления легких, бронхита, который люди неожиданно подхватывают в сорокаградусную жару. — Авт.). Пока машина новая, с микроорганизмами справляется антибактериальный состав, которым детали системы охлаждения обработаны еще на заводе. Но через какое-то время он теряет свою эффективность, и необходима дополнительная дезинфекция.

РЕКЛАМА

«Эффект от баллончика с антибактериальным аэрозолем не будет длительным»

— Кстати, цены на дезинфекцию у всех разные. Кроме того, на одних СТО используют специальную антибактериальную пену, на других — распыляют особую жидкость.

 — Лучше всего промыть кондиционер простым мыльным раствором. Но для этого нужно разбирать полмашины. Поэтому придумали метод такой себе «ингаляции»: в салоне автомобиля ставят аппарат, распыляющий дезинфицирующую жидкость, включают кондиционер, а подачу воздуха переводят в режим рециркуляции. И кондиционер много раз прокачивает этот «целебный» туман через себя. Цены на дезинфекцию у всех действительно разные — в среднем от 150 до 350 гривен, так как каждая СТО работает со своими составами и оборудованием. Некоторые, как вы сказали, используют пену, которую впрыскивают в систему подачи воздуха. Мы от нее отказались, так как пена неизвестного производителя может быть слишком агрессивна и способна повредить детали кондиционера. В результате такой дезинфекции в салон начнет выдувать частички засохшей пены и прилипшего к ней материала.

РЕКЛАМА

— А насколько эффективны баллончики с аэрозолем, который можно самостоятельно распылить в салоне машины?

 — Эффект, возможно, будет, но не такой длительный, как при использовании профессионального оборудования. Ведь мы превращаем дезинфицирующую жидкость в туман, который пробирается во все щелочки.

— Чтобы кондиционер служил долго, советуют иногда включать его и зимой.

 — Кондиционер необходимо включать хотя бы раз в месяц. Я это делаю зимой всякий раз, когда температура приближается к нулю, а если все время стоит мороз, стараюсь заехать в какое-нибудь теплое место и погонять систему хотя бы несколько минут. Причина проста: в хладагент добавляется масло, смазывающее механизмы системы. Статистика доказывает: в странах, где постоянно «летняя температура» и кондиционер практически не выключается, климатические системы автомобиля гораздо реже выходят из строя.

2990

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів