С юбилейного, 25-го по счету Кубка мира по спортивной ходьбе украинские атлеты привезли три командные «бронзы»

11:59 15 травня 2012

В столице Мордовии — Саранске — прошел юбилейный, 25-й по счету Кубок мира по спортивной ходьбе. В соревнованиях приняли участие 471 спортсменов из 61-й страны, что стало рекордом за все время проведения Кубков. Предыдущее достижение по количеству стран было установлено в испанской Ла Корунье в 2006 году (58 стран), а по количеству участников в Чебоксарах в 2008 (430 человек).

Абсолютную победу в командной борьбе одержали россияне, выигравшие зачет во всех пяти видах программы (дистанция 10 км — юниоры и юниорки, 20 км — мужчины и женщины, 50 км — мужчины). В индивидуальных видах российские ходоки выиграли 8 наград из 15.

Не остались без медалей и украинские атлеты, трижды поднимавшиеся на третью ступень пьедестала почета. На дистанции 20 км бронзовую награду получила наша команда в составе Руслана Дмитренко, Назара Коваленко, Ивана Лосева, Игоря Лященко и Андрея Ковенко.

В личном зачете (20 км) в шаге от пьедестала остановился Руслан Дмитренко, который финишировал четвертым с личным рекордом 1 минута 20,38 секунды.

Еще одну командную «бронзу» украинцы выиграли на 50-километровой дистанции. В личном зачете лучший показатель у Алексея Казанина, финишировавшего 11-м (среди 110 участников) с личным рекордом 3.50,17. Также улучшили свои достижения Игорь Главан (13 место, 3.51,24), Сергей Будза (16 место, 3,53,02) и Александр Венгловский (30 место, 4.00,55).

В командных соревнованиях среди юниорок (10 км) наши девушки выиграли бронзовую награду. Людмила Оляновская в личном зачете показала пятое время с личным рекордом (46,35). Среди женщин на дистанции 20 км украинки стали шестыми.

Интересные факты. Голландец Харольд ван Бик стал рекордсменом по количеству выступлений на Кубках мира. В Саранске он принял участие на своем 12-м Кубке мира. Впервые он вышел на старт этих соревнованияй в 1989 году.

Также в Саранске был установлен рекорд и по самому возрастному участнику. Им стал представитель Словении 59-летний Фабио Рузьер. Самым молодым участником был 16-летний Ислам Риск Белалу из Египта.