Сборная России добралась до четвертьфинала хоккейного чемпионата мира без потерянных очков

16:41 16 травня 2012

Завтра на хоккейном чемпионате мира в Финляндии и Швеции пройдут четвертьфинальные поединки. Если семь участников второго раунда соревнований определились заблаговременно, то судьба восьмой путевки в плей-офф стала известна в последний день группового турнира.

В борьбе за оставшуюся вакансию сошлись чемпион мира 2002 года сборная Словакии, которая на последних четырех мировых первенствах не поднималась выше десятого итогового места, и команда Франции, пребывание которой в восьмерке сильнейших команд планеты датируется 1995 годом. В упорнейшем поединке успех сопутствовал словакам — 5:4.

Сборная России — единственная команда, которой удалось пройти все семь матчей первого этапа без потерянных очков. В последнем туре россияне разгромили итальянцев — 4:0, тем самым отправив своих соперников в первый дивизион. Малоприятную компанию команде Италии в следующем сезоне составят казахстанцы, не сумевшие набрать очки в поединке с финнами — 1:4 (как известно, места сборных Италии и Казахстана в 2013 году займут словенцы и австрийцы).

Среди остальных матчей двух последних игровых дней отмечу очередной провал немцев, проигравших чехам с разгромным счетом — 1:8. Крупные поражения потерпели также датчане, уступившие норвежцам, главным возмутителям спокойствия на нынешнем чемпионате, — 2:6, латыши, которым не удалось отличиться во встрече со шведами, — 0:4, и белорусы, пострадавшие от рук игроков Канады, — 1:5.

8. Италия — 2.

В четвертьфиналах сыграют: Канада — Словакия, США — Финляндия, Россия — Норвегия, Швеция — Чехия (украинские телезрители все матчи смогут увидеть сегодня на канале «Хоккей»).

***

Определились обладатели девяти путевок на Олимпиаду-2014 в Сочи. Помимо участников четвертьфиналов, в Россию поедут швейцарцы, имеющие самый высокий рейтинг среди всех остальных команд. Еще три вакансии участников главного турнира сборных будут разыграны в ходе двух раундов квалификации. Поборется за заветное приглашение на Игры в Сочи и сборная Украины.

***

«Нью-Йорк Рейнджерс» и «Нью-Джерси» провели первый матч полуфинальной серии Кубка Стэнли. Победители регулярного чемпионата «рейнджеры» взяли верх со счетом 3:0. В последней шайбе, заброшенной в пустые ворота, результативной передачей поучаствовал украинец Руслан Федотенко.

Второе противостояние между «Финиксом» и «Лос-Анджелесом» вновь завершилось в пользу гостей из Калифорнии. На этот раз «короли» разгромили своих оппонентов — 4:0. Хет-трик на свой счет записал форвард Джефф Картер.

Тем временем «Вашингтон» остался без главного тренера. Дэйл Хантер, который принял команду в разгар сезона и сумел довести ее до второго раунда Кубка Стэнли, неожиданно для всех отказался от продолжения работы в клубе.

Решил не продлевать соглашение с «Вашингтоном» и российский форвард Александр Семин — предпочел получить статус свободного агента. Напомню, что на 28-летнего нападающего претендует «Донбасс».

Пока же «Донбасс» сумел договориться о контрактах с чешским форвардом Вацлавом Недоростом (в КХЛ выступал за новокузнецкий «Металлург» и «Лев»), словацкими защитниками Петером Подхрадски (»Металлург» Мг., «Динамо» Мн.) и Ярославом Обмутом (»Спартак», «Атлант», «Динамо» Мн.), а также чешским игроком обороны Карелом Пиларжем (ЦСКА, «Лев»).