ПОИСК
Світ

В новое правительство Франции вошли 34 человека, половина из них — женщины

16:13 17 травня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера вечером социалист Жан-Марк Эро, ставший новым премьер-министром Франции, объявил состав правительства. Для его согласования потребовалось всего четыре часа. В правительство Франции вошли 34 человека, половина из них — женщины.

Министерство иностранных дел возглавил Лоран Фабиус, который занимал пост премьер-министра при президенте Франсуа Миттеране в середине 1980-х.

А вот сам Эро (на фото), как и новый президент Франсуа Олланд, в правительстве еще не работал. Самая высокая должность в его карьере — мэр Нанта. Впервые он был избран на этот пост в 1989 году. Считается, что при Эро город пережил экономический подъем. В Нанте многие огорчены тем обстоятельством, что их любимый мэр пошел на повышение.

Жан-Марк Эро родился 25 января 1950 года в Молеврье, небольшом городке, расположенном неподалеку от Нанта. Его отец был рабочим на фабрике, мать — костюмершей. Эро начал интересоваться политикой еще в студенческие годы. Ему не было 29, когда он победил на выборах мэра в городе Сен-Эрблен. Этот пост он занимал на протяжении 11 лет.

РЕКЛАМА

Эро женат на школьной учительнице. У них двое детей. В прошлом году Жан-Марк и Брижит отпраздновали 40-летие своей супружеской жизни.

Есть в биографии нового французского премьера один неприятный факт — 15 лет назад он был приговорен к шести месяцам заключения и денежному штрафу за то, что заключил государственный контракт с предприятием, директор которого являлся спонсором нантского отделения социалистической партии. Эро утверждает, что лично не был причастен к этому делу, однако взял на себя ответственность, поскольку занимал пост мэра. «Моя личная честность никогда не ставилась под сомнение», — заявил он, общаясь на этой неделе с журналистами.

РЕКЛАМА

952

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів