В четвертьфинале чемпионата мира сборная Финляндии победила американцев, забросив решающую шайбу за девять секунд до финальной сирены

20:00 18 травня 2012

На хоккейном чемпионате мира, проходящем в Хельсинки и Стокгольме, определились полуфиналисты. Довольно неожиданно из борьбы за медали выбыли представители Северной Америки.

Победитель группы Н сборная Канады в поединке со словаками неудачно провела начало и конец игры, пропустив в течение четырех минут по две шайбы. Но если допущенные в первом периоде ошибки родоначальникам хоккея исправить удалось, то отыграться в конце поединка не получилось. Североамериканцы поплатились за оплошность своего капитана Райана Гетцлафа, который за грубость получил пять минут штрафа. В итоге словаки использовали численное преимущество, а затем, оставаясь в большинстве, без особого труда довели дело до победы — 4:3 (Копецки, 6, Шатан, 10, Бартович, 54, Гандзуш, 58 — Кейн, 17, Скиннер, 27, Барроуз, 38). Потенциальный новичок «Донбасса» вратарь словаков Ян Лацо отразил 33 из 36 бросков по своим воротам.

Сборная Финляндии, после того как проиграла американцам в ходе группового турнира со счетом 0:5, провела четвертьфинальный поединок предельно осторожно, думая больше не о том, как забросить, а о том, как бы не пропустить. В итоге удача улыбнулась хозяевам льда, сумевшим вырвать победу за девять секунд до финальной сирены — 3:2 (Йоэнсуу, 34, 60, Койву, 54 — Палмьери, 34, Райан, 42).

А вот другие хозяева чемпионата — шведы — остались за бортом полуфинала. Скандинавы смогли отыграться, проигрывая — 1:3, но за 29 секунд до финальной сирены сборная Чехии забросила решающую шайбу — 4:3 (Недвед, 12, Новотны, 17, Эрат, 31, Михалек, 60 — Л. Эрикссон, 8, Зеттеберг, 40, Дж. Эрикссон, 41).

Относительно легко победа далась лишь команде России, соперник которой — сборная Норвегии — отчаянно сопротивлялся лишь на протяжении двух периодов, завершившихся со счетом 2:2. В решающей 20-минутке только присоединившийся к россиянам Александр Овечкин и компания были вне конкуренции — 5:2 (Овечкин, 8, Попов, 15, Емелин, 41, Жердев, 51, Никулин, 55 — Скредер, 12, Торесен, 21).

В полуфиналах сыграют: Россия — Финляндия, Чехия — Словакия.

***

«Лос-Анджелес Кингс», занявший лишь восьмое место в Западной конференции по итогам регулярного чемпионата НХЛ, сделал еще один шаг к финалу Кубка Стэнли. В третьем матче полуфинальной серии «короли» взяли верх над «Финиксом» на своем льду — 2:1 (счет в серии — 3:0).

В другом полуфинале «Нью-Джерси» победил в гостях «Нью-Йорк» — 3:2 и сравнял счет в серии — 1:1.