На Кубке Европы в Оренбурге украинские дзюдоисты выиграли пять наград

16:31 21 травня 2012

В Оренбурге (Россия) состоялся Кубок Европы по дзюдо с участием 240 борцов из 18 стран. Львиную долю наград на татами спортивно-развлекательного комплекса «Оренбуржье» выиграли хозяева соревнований: в активе россиян 8 золотых, 11 серебряных и 21 бронзовая медали.

Не остались без наград и украинские спортсмены, пять раз поднимавшиеся на пьедестал почета юбилейного, десятого по счету турнира. Два «золота», два «серебра» и «бронза» — этот результат позволил нашей команде расположиться на третьей строке зачета.

В весе до 48 кг вице-чемпионка Украины 2011 года Марина Крот (Запорожская область) стала обладательницей «золота». В финале 21-летняя спортсменка не оставила шансов серебряной призерке молодежного чемпионата России-2012 Марии Персидской. Для Марины Крот это первый международный титул в нынешнем сезоне.

Также первые награды в 2012 году завоевали представительницы весовой категории до 52 кг — Шушана Гевондян (Киев — Ровенская область) и Мария Буек (Черниговская область). Как и в прошлом году на чемпионате Европы среди молодежи в Тюмени, в Оренбурге эти украинские дзюдоистки сошлись в финале. В этот раз Гевондян взяла реванш за поражение на континентальном первенстве. Буек довольствовалась «серебром».

Во второй день Кубка Европы украинцы выиграли еще две награды. Серебряным призером стал Дмитрий Лучин, а «бронзу» завоевала Иванна Макуха.

В весе до 100 кг двукратный бронзовый призер юниорских чемпионатов Европы 20-летний Дмитрий Лучин провел на турнире пять схваток, проиграв только в финальной. В решающем поединке киевлянин уступил более опытному 26-летнему хозяину татами Мовлату Бусултанову.

В весе до  78 кг поднялась на пьедестал почета многократная призерка юниорских и молодежных чемпионатов Европы Иванна Макуха (Киев — Хмельницкая область). В полуфинале 20-летняя  Иванна уступила победительнице прошлогоднего Кубка Европы в Оренбурге россиянке Анастасие Дмитриевой. Однако в схватке за «бронзу» украинка не отдала победу серебряной призерке недавнего Гран-при в Баку хорватке Иванке Маранич.

Успешно выступили наши юниоры (спортсмены до 20 лет) на Кубке Европы, который проходил в Киеве. За 64 награды соревнований  боролись 400 участников из 18 стран. Украинцы  завершили турнир, как и в прошлом году, на первом месте зачета с 5 золотыми, 5 серебряными и 14 бронзовыми наградами.