Донецкий «Донбасс» договорился о подписании контракта с лучшим вратарем Швеции 2007 года Эриком Эрсбергом

18:34 23 травня 2012

Ни у кого нет сомнений, что донецкий «Донбасс» в следующем сезоне выступит в чемпионате КХЛ. Но так как украинский клуб юридически еще не стал участником второй по силе лиги мира, то и официальных контрактов пока подписывать не может. Тем не менее это не мешает дончанам комплектовать состав команды. Очередными новичками чемпионов Украины стали 30-летний шведский голкипер Эрик Эрсберг и 25-летний форвард из Финляндии Петтери Виртанен.

Эрсберг в сезоне-2006/2007 был признан лучшим вратарем Швеции. Последние два года он выступал за уфимский «Салават Юлаев», с которым в 2011 году выиграл Кубок Гагарина. А до переезда в Россию скандинавский голкипер играл в НХЛ за «Лос-Анджелес Кингз».

Виртанен последние три года играл на родине за ХИФК, с которым становился чемпионом Финляндии. Также форвард довольно час-то выступает за национальную команду своей страны.

***

На собрании Профессиональной лиги Украины был утвержден регламент следующего национального первенства. Два лучших клуба по итогам регулярного чемпионата попадут прямо в полуфинал. Команды, занявшие места с третьего по шестое, проведут четвертьфинальные серии до трех побед. Полуфинальный раунд плей-офф и «золотая» серия продлятся до четырех выигрышей. Бронзовый призер должен будет взять верх над соперником в двух играх.

***

«Лос-Анджелес Кингз» стал первым финалистом Кубка Стэнли. Вырвав победу в овертайме пятого поединка с «Финиксом» — 4:3, калифорнийцы выиграли серию с общим счетом 4:1.

А вот в противостоянии «Нью-Йорк Рейнджерс» — «Нью-Джерси» счет равный — 2:2. В четвертом поединке «дьяволы», в составе которых результативной передачей отличился наш Алексей Поникаровский, победили со счетом 4:1. У «рейнджеров» автором единственной шайбы стал еще один украинский форвард в НХЛ — Руслан Федотенко. К слову, этот гол стал для воспитанника киевского «Сокола» первым в плей-офф за последние три года. В нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли и Поникаровский, и Федотенко имеют в своих активах по одной заброшенной шайбе и по четыре результативные передачи.