«Ферро-ЗНТУ» во второй раз одержал победу над «Будiвельником» в серии за «бронзу» национальной суперлиги

16:56 24 травня 2012

В Запорожье прошел третий поединок за бронзовые медали национальной суперлиги между местным «Ферро-ЗНТУ» и столичным «Будiвельником». Благодаря результативной игре во второй и четвертой десятиминутках (за эти две четверти хозяева набрали 62 очка) победа досталась запорожской команде — 99:85.

У победителей самыми результативными стали Ричард Гуин и Ренди Калпеппер, набравшие по 22 очка. У «строителей» отличился Суад Шехович — 24 пункта. Счет в серии до трех побед стал 2:1 в пользу «Ферро-ЗНТУ».

Главный тренер «Будiвельника» Звездан Митрович: «В первых двух четвертях мы еще играли на каком-то уровне, потом последовал провал в защите. Заслуженная победа «Ферро», что тут говорить. Попробуем как следует подготовиться к следующей игре, но у меня такое впечатление, что половина игроков моей команды уже давно закончила чемпионат и всеми мыслями находится в отпуске. Для некоторых бронзовые медали не являются мотивацией. Но я все же надеюсь, что есть и те, кто будет сражаться до конца».

Тем временем стало известно, что форвард мариупольского «Азовмаша» Алексей Печеров третий поединок чемпионской серии с «Донецком» заканчивал с переломом лицевой кости и сотрясением мозга. Нападающий получил травму в борьбе со своим партнером по сборной Украины Вячеславом Кравцовым. Остается только догадываться, почему медперсонал «машиностроителей» позволил игроку продолжить матч с таким серьезным повреждением.

***

Воспитанник киевского баскетбола Виктор Хряпа подписал новый контракт с московским ЦСКА по схеме «2+1». В составе армейцев 29-летний Хряпа выиграл Евролигу сезона-2007/2008, семь раз становился чемпионом России и дважды побеждал в Единой лиге ВТБ. В последние годы форварда преследовали травмы и даже стоял вопрос о завершении спортивной карьеры.

А бывший игрок ЦСКА Евгений Пашутин, который в течение последних двух лет был главным тренером «Уникса», решил покинуть клуб. Под его руководством казанцы победили в Кубке Европы и дошли до четвертьфинала Евролиги, но в прошлом сезоне провалили выступление в национальном чемпионате, заняв лишь пятое место. Новым местом работы Евгения Пашутина будет краснодарский «Локомотив-Кубань».

Покинул «Уникс» и Пашутин-младший, принявший решение завершить спортивную карьеру. В прошлом сезоне 38-летний защитник был самым возрастным игроком чемпионата России.

***

В плей-офф чемпионата НБА «Филадельфия» выиграла у «Бостона» шестой поединок четвертьфинальной серии — 82:75 и сравняла счет — 3:3.

Два полуфиналиста уже определились: «Сан-Антонио» и «Оклахома-Сити» выявят победителя Западной конференции, а в четвертьфинальной серии между «Майами» и «Индианой» — счет 3:2 в пользу самой южной команды Ассоциации.

Между тем руководство «Орландо» рассматривает одного из лучших центровых в истории НБА Шакила О'Нила в качестве кандидата на пост генерального менеджера команды. Именно в «Орландо» знаменитый Шак начал свою профессиональную карьеру.