ПОИСК
Запитайте у «ФАКТІВ»

Что может беспрепятственно провезти с собой интурист, который хочет попасть на Евро-2012?

17:46 24 травня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

«После отъезда в Германию из Харькова я несколько лет не был на родине, а сейчас вот собираюсь на Евро-2012. Узнал, что скоро начнут действовать новые таможенные правила. Как они скажутся на интуристах, которые хотят попасть в Украину на финальные встречи футбольного чемпионата?»

 

                                                                           Семен Гроссман, Кельн (Германия)

 — В Таможенном кодексе Украины (ТКУ), который вводится с 1 июня, много изменений, — разъясняет «ФАКТАМ» генеральный директор «Укрвнештерминалкомплекса» Александр Лелета. — Они касаются ввоза гражданами как товаров, так и транспортных средств. А вот норма провоза наличной валюты осталась прежней: для эквивалента 10 тысячам евро не нужны объяснения об источниках дохода. Свыше этой суммы потребуется письменная декларация и документы, подтверждающие снятие наличных с банковских счетов.

Без налогообложения и письменного декларирования лицам старше 18 лет можно будет провозить с собой один литр крепких напитков (содержание спирта более 22 процентов), два литра вина, пять литров пива, 200 штук сигарет, либо 50 сигар, либо 250 граммов табака. Если же эти изделия входят в набор, то его вес не должен превышать 250 граммов.

РЕКЛАМА

Беспрепятственно ввозятся личные вещи граждан, перечень которых определяется 370-й статьей нового кодекса: ношеные одежда и обувь, а еще мобильный телефон, ноутбук, фото- и видеокамера, бинокль, спортснаряжение, часы, переносные телевизор, радиоприемник, проектор, а также лекарства, косметика и тому подобное.

Что касается подарков (кроме подакцизных товаров), то при суммарной стоимости до тысячи евро их можно ввозить без налогов в ручной клади (или в сопровождаемом багаже) через пункты пропуска для воздушного сообщения (в этом случае ограничений в весе не существует), а через другие пункты (сухопутного и морского сообщения) — на сумму до 500 евро и общим весом до 50 килограммов. Эта норма, а также касающаяся алкогольных напитков и табачных изделий, действует, если человек въезжает в нашу страну не чаще одного раза в сутки.

РЕКЛАМА

Продукты питания, согласно новым нормам, разрешены к ввозу для собственного потребления на сумму, не превышающую в эквиваленте 200 евро (раньше она составляла 50 евро), но, как и раньше, в объемах и порядке, установленном Кабинетом министров Украины. Все механизмы разрабатываются на основе принятого нового Таможенного кодекса: что и сколько можно ввозить, будет уточняться позже.

Ввозимые товары свыше указанных норм подлежат обязательному письменному декларированию и облагаются 10-процентной ввозной пошлиной, а также 20-процентным налогом на добавленную стоимость (НДС). При этом налоги начисляются на суммарную стоимость или пропорционально весу за минусом разрешенных необлагаемых норм.

РЕКЛАМА

Если суммарная стоимость товаров превышает 10 тысяч евро, то их можно провозить лишь при таможенном оформлении, предусмотренном для субъектов внешнеэкономической деятельности (с составлением грузовой таможенной декларации, предоставлением документов необходимых государственных органов и начислением полной ставки таможенных пошлин с 20 процентами НДС).

Подготовила Наталина СИДОРЕНКО, «ФАКТЫ»

Задайте свой вопрос «ФАКТАМ»: [email protected]

1775

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів