Украинские саблистки стали чемпионками Европы

0:00 24 липня 2010
В общекомандном зачете сборная нашей страны вошла в пятерку сильнейших на континентальном первенстве

В немецком Лейпциге прошел чемпионат Европы, в котором принимали участие 425 спортсменов из 39 стран. За честь Украины на этих состязаниях боролись 25 фехтовальщиков.

Чемпионками Европы стали украинские саблистки — Ольга Харлан, Галина Пундик, Елена Хомровая, Ольга Жовнир, победившие в финале команду России (45:38). Бронзовые медали завоевали итальянки, вырвавшие победу в поединке за третье место у сборной Венгрии — 45:44.

Титул вице-чемпионов Европы достался украинским шпажистам — Дмитрию Карученко, Максиму Хворосту, Богдану Никишину, Игорю Рейзлину. В финале наша команда проиграла венгерским спортсменам — 39:45. На третью ступень пьедестала почета поднялись немцы.

Серебряные награды континентального первенства завоевали и наши саблисты. Дмитрий Пундик, Дмитрий Бойко, Андрей Ягодка и Олег Штурбабин не смогли устоять против итальянской команды, проиграв в финале со счетом 28:45. Бронзовыми призерами стала сборная Германии, победившая в матче за третье место россиян — 45:38.

В индивидуальном первенстве из украинцев удалось отличиться только Олегу Штурбабину. В соревнованиях саблистов он поднялся на третью ступень пьедестала почета. Чемпионом Европы стал россиянин Александр Якименко, вице-чемпионом — Никлас Лимбах из Германии.

В общекомандном зачете украинская команда с четырьмя наградами заняла четвертое место. Победила в этом рейтинге сборная Италии, на счету которой 5 золотых медалей, 2 серебряные и 3 бронзовые. На втором месте россияне — 2 «золота», 4 «серебра» и 4 «бронзы». Третьими стали немцы — одно «золото», 2 «серебра» и 3 «бронзы».