На Кубке мира в Японии национальная женская сборная по вольной борьбе замкнула пятерку сильнейших команд

16:59 30 травня 2012

В Токио состоялся Кубок мира по женской вольной борьбе. На престижные соревнования приглашаются только восемь сильнейших сборных планеты. Украина традиционно входит в почетный список и принимала участие в турнире. За кубок боролись также команды Японии, Китая, США, России, Канады, Монголии и Азербайджана. Обладательницей главного трофея стала команда Японии – хозяйка соревнований. Украина замкнула пятерку лучших.

В активе подопечных Владимира Евонова 11 побед. В первом раунде турнира единственную победу одержала четырехкратная чемпионка Европы 31-летняя сумчанка Екатерина Бурмистрова (на фото), выступающая в весовой категории до 72 кг. Ветеран нашей сборной разгромила бронзового призера афинской и пекинской Олимпиад, пятикратную чемпионку мира японку Киоко Хамагучи.

Во втором раунде под натиском сумчанки не устояла олимпийская чемпионка китаянка Джиао Вонг.

В третьем круге соревнований украинкам противостояли американки. Победные баллы нашей сборной принесли Ирина Мерлени, выступавшая в непривычном для себя весе до 51 кг (фото), Анна Василенко (до 59 кг), Алина Стадник (до 67 кг) и Екатерина Бурмистрова.

В схватках за пятое командное место с представительницами Монголии сильнее были Александра Когут (до 48 кг), Ирина Гусяк (до 55 кг), Юлия Остапчук (до 63 кг), Алина Стадник и Екатерина Бурмистрова.