ПОИСК
Спорт

Уроженка Запорожья Ольга Буткевич получила право представлять борцовскую сборную Великобритании на Олимпиаде

14:49 31 травня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Уроженка Запорожья Ольга Буткевич сможет представлять британскую сборную по вольной борьбе на Олимпиаде в Лондоне. Это право она получила после того, как ей все-таки вручили британский паспорт.

В последние месяцы в британских СМИ регулярно выходили публикации, посвященные судьбе украинских спортсменок Ольги Буткевич и Яны Стадник, которые вышли замуж на британских спортсменов и пытались получить паспорта к началу Олимпийских Игр. Эти статьи активно комментировались читателями. Многие в Великобритании поддерживали идею о том, чтобы к началу Игр натурализовать как можно большее количество спортсменов. Однако часть жителей Туманного Альбиона выступали против несоблюдения иммиграционного законодательства.

Несмотря на то, что Яна Стадник и Ольга Буткевич живут в Великобритании более пяти лет, за два месяца до Игр спортсменки все еще не имели паспортов. В последний момент проблема в отношении Буткевич была решена. 26-летняя спортсменка вместе с группой других атлетов из Восточной Европы тренируется с британской командой с 2007 года. Именно Ольга Буткевич, выступающая в категории до 67 кг, может стать единственным борцом, который будет представлять Великобританию на Олимпийских играх в Лондоне. Это произошло после того, как квалификационная комиссия ограничила до одного количество борцов, которые будут представлять британскую команду.

 — Ольга выступает за Великобританию уже пять лет, и это — большой плюс, — сказал исполнительный директор британской ассоциации борьбы Колин Николсон. — Все, что я могу подтвердить, это то, что Буткевич получила паспорт.

РЕКЛАМА

Меньше повезло Яне Стадник, которая приехала в Великобританию из Хмельницкой области. Чемпионка Европы среди юниоров 2005 года в категории до 48 килограммов в прошлом году вышла замуж за Леона Раттигана — чемпиона Великобритании по спортивной борьбе и члена Олимпийской сборной страны.

РЕКЛАМА

В 2010 году Стадник стала первой женщиной, которая добыла для британцев серебряную медаль на чемпионате Европы по женской борьбе.

РЕКЛАМА

1399

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів