ПОИСК
Світ

Празднование юбилея правления Елизаветы II стало самым зрелищным в истории Великобритании за последние 350 лет (фото)

14:27 4 червня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

В эти дни в Лондоне проходят торжества по случаю 60-летия правления Елизаветы II. В истории Великобритании это всего лишь второй бриллиантовый юбилей. Первый в 1897 году отмечала королева Виктория.

Кульминацией торжеств в воскресенье, 3 июня, стал парад на Темзе. По реке прошла королевская баржа, на которой находились Елизавета II и все члены королевской семьи. Около 1,2 миллиона человек собрались на берегах Темзы, чтобы стать свидетелями этого парада. За королевской баржей двигались десятки других судов и лодок поменьше.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Процессия продолжалась шесть часов, хотя длина дистанции составляла всего 12 км. Парад начался у моста Альберта и завершился у Тауэрского моста. Историки в один голос утверждают, что это было одно из самых красивых и впечатляющих зрелищ в Лондоне за последние 350 лет!

Баржа «Спирит оф Чартвелл» была построена еще до Второй мировой войны. Ее специально отреставрировали к бриллиантовому юбилею Елизаветы II. В параде приняли участие несколько катеров, которые использовались в 1940 году во время Дюнкеркской операции, когда сотни тысяч британских и французских солдат были эвакуированы из Франции в Великобританию.

РЕКЛАМА

Единственным огорчением для всех, кто собрался на берегах Темзы в воскресенье, стал сильный дождь. Из-за него пришлось отменить пролет девяти вертолетов Королевских военно-морских сил, который был запланирован как завершающая часть парада. За штурвалом одного из них, как говорят, должен был находиться внук Елизаветы II принц Уильям.

Парад на реке сопровождался колокольным звоном и пушечным салютом. Когда флотилия приблизилась к Тауэрскому мосту, над ним был устроен фейерверк.

Организация воскресных торжеств обошлась в 10 миллионов фунтов стерлингов (более 15 миллионов долларов). Часть расходов была покрыта за счет частных пожертвований.

По всему королевству в воскресенье прошли ярмарки, пикники, уличные застолья. Практически все государство, шутят британские газеты, ушло в отпуск. В Лондоне некоторые из членов королевской семьи, в частности принц Чарльз и его супруга Камилла, а также премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон с женой и детьми присоединились на некоторое время к тем, кто праздновал юбилей правления Ее Величества за столами, накрытыми на улице.

4 июня вечером на площади возле Букингемского дворца запланирован грандиозный концерт с участием сэра Пола Маккартни, сэра Элтона Джона, американского певца Стиви Уандера, культовой британской группы «Madness», которая исполнит свой хит «OurHouse» прямо на крыше дворца. Завершится шоу песней, специально написанной сэром Эндрю Ллойдом Веббером и участником группы «TakeThat» Гэри Барлоу к бриллиантовому юбилею. Ее исполнят 200 звезд поп- и рок-музыки из разных стран.

Билеты на концерт разыгрывались в лотерею. 10 тысяч человек получили возможность увидеть шоу своими глазами, а потом еще отпраздновать юбилей на пикнике в саду Букингемского дворца.

Больше фото смотрите здесь

Фото dailymail.co.uk

561

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів