ПОИСК
Політика

Арсений Яценюк: «Мы не дадим законопроекту о региональном статусе русского языка дойти до второго чтения»

17:07 5 червня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня Верховная Рада молниеносно, в течение пяти минут, приняла в первом чтении законопроект «Об основах государственной языковой политики». Данный документ предусматривает, что русский язык получит статус регионального в тех областях страны, где он является родным как минимум для десяти процентов населения. Таким образом, речь идет о 13 административно-территориальных единицах Украины из 27 имеющихся.

Голосование состоялось, хотя ранее на согласительном совете лидеров фракций была достигнута договоренность: во вторник парламент последовательно рассмотрит все пять зарегистрированных законопроектов, касающихся языковых вопросов.

Тем не менее представители Партии регионов до начала парламентского заседания заблокировали президиум Верховной Рады. В 10 часов утра появившийся в сессионном зале спикер Владимир Литвин открыл сессию и сразу, без обсуждения, предложил проголосовать за «языковой» законопроект, авторами которого являются народные депутаты Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов. Оппозиция, выступающая против утверждения данного документа, не сумела воспрепятствовать голосованию, и на табло высветился его результат: «за» — 234 парламентария. Как позже признались в кулуарах представители фракций, оппонирующих провластному большинству, у оппозиционеров на вчерашний день план действий был следующий: во время сигнала для начала голосования человек 30 из фракций БЮТ и «НУ-НС» должны броситься в сектор внефракционных и сочувствующих «регионалам» депутатов и повырывать их карточки из гнезд. Однако, когда сигнал к голосованию прозвучал, никто этого не сделал.

После утверждения «языкового» законопроекта спикер объявил 30-минутный перерыв. Оппозиция же в знак протеста против скоропалительного голосования покинула сессионный зал. А спустя несколько минут стало известно, что фракция «НУ-НС» исключила из своих рядов Сергея Власенко и Сергея Харовского, которые поддержали законопроект Колесниченко — Кивалова.

РЕКЛАМА

«Мы не дадим возможности принять этот закон во втором чтении. Этот бой нами не выигран, но за нами будет победа в войне. Закон принят только в первом чтении. Однако Украина знает фамилии всех, кто предал украинское государство, кто уничтожил украинскую Конституцию. С сегодняшнего дня мы объявляем бессрочную акцию протеста. Мы не дадим законопроекту дойти до второго чтения», — заявил народный депутат Арсений Яценюк.

В свою очередь автор скандального законопроекта Вадим Колесниченко считает: «Я рекомендую оппозиции взять и посмотреть наш законопроект. Там есть следующее: единственным государственным языком является украинский, и ни одна норма законопроекта не может трактоваться как таковая, которая изменяет статус украинского языка». При этом парламентарий надеется, что его законопроект в целом может быть принят еще до парламентских каникул.

РЕКЛАМА

779

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів