ПОИСК
Спорт

Дебютировавший в матче с австрийцами 19-летний Максим Коваль стал первым игроком нашей сборной, который родился в независимой Украине (видео)

16:58 5 червня 2012

Сегодня вечером в немецком городе Ингольштадт, куда национальная команда Украины в понедельник, 4 июня, днем переехала из Австрии автобусом, подопечные Олега Блохина проведут последний перед Евро-2012 спарринг с командой Турции и ночью после игры вернутся домой. Подготовку к намеченному на 11 июня первому на турнире матчу со шведами «желто-синие» продолжат на базе киевского «Динамо» в Конче-Заспе.

А накануне группа украинских журналистов посетила Австрию, где в течение 10 дней работала наша команда. Первым пунктом пребывания представителей СМИ стала столица двух зимних Олимпиад (1964-го и 1976 годов) — 120-тысячный Инсбрук, где «желто-синим» противостояла австрийская сборная.

Австрия — Украина — 3:2

Украина: Горяинов (Коваль, 46), Гусев, Хачериди, Михалик, Ракицкий, Тимощук, Назаренко (Ротань, 63), Коноплянка (Бутко, 59), Ярмоленко, Воронин (Милевский, 46), Девич (Шевченко, 46).

РЕКЛАМА

Голы: Юнузович (3), Арнаутович (62, 89) — Гусев (56, 65).

Матч в Инсбруке с австрийцами, конечно же, дал пищу для размышлений в плане готовности украинской команды к Евро-2012.

РЕКЛАМА

С костяком сборной Олег Блохин, похоже, уже определился. По крайней мере, по сравнению с предыдущим спаррингом с эстонцами наш тренерский штаб сделал в «основе» всего два изменения. На посту номер один Андрея Пятова заменил Александр Горяинов, а место Евгения Селина на левом фланге обороны занял Ярослав Ракицкий, действовавший на этой позиции в сборной еще при прежнем наставнике Алексее Михайличенко.

Особняком стоит и дебют в национальной команде голкипера «Динамо» Максима Коваля, который в возрасте 19 лет и 175 дней стал самым молодым вратарем, когда-либо защищавшим цвета «желто-синих», и первым футболистом в истории нашей сборной, родившимся уже после провозглашения независимости Украины.

РЕКЛАМА

По ходу встречи в Инсбруке хозяева при поддержке 13 тысяч болельщиков на арене «Тиволи Ной» дважды вели в счете, но каждый раз Олег Гусев восстанавливал равновесие. И все же в конце поединка мощный форвард немецкого «Вердера» Марко Арнаутович эффектным ударом в верхний угол подсунул сборной Украины такую же свинью, какую, также забив гол на последних минутах, в ноябре прошлого года наши подложили сопернику во Львове (тогда, напомню, «желто-синие» выиграли — 2:1). Наш главный тренер экспериментировал, пусть и во вред итоговому результату. Будем ждать…

 — После 70-й минуты команда подсела, чего мы, в принципе, ожидали, — сказал по окончании поединка главный тренер сборной Украины Олег Блохин. — В концовке было тяжело. Что ж, сделаем из этого поражения выводы. До нашего первого матча на Евро-2012 остается 10 дней, ничего страшного в сегодняшнем результате я не вижу: проиграли, что тут поделаешь… Команда работает под нагрузками. Потеря концентрации в конце матче — исключительно от усталости. В последние минуты было явно видно, что сборная Австрии свежее нашей.

Когда мы только собрались, некоторые игроки были просто в разобранном состоянии. В головах еще надо чуть-чуть поменять, и ребята оживут окончательно. А то многие посчитали, что есть основной состав, дублирующий, есть нужные, не нужные, а как они это определяют, я не знаю. Готовым надо быть каждому: нам придется за восемь дней провести три игры Евро-2012. А произойти может всякое, поэтому в тонусе должны быть все. К вам, журналистам, одна просьба: будете писать о матче с австрийцами, ругайте не ребят, ругайте меня.

На следующий день после поединка, предварительно совершив ночью 100-километровый автобусный марш-бросок из Инсбрука в село Вальхзее, в котором живет аж одна тысяча 820 «мешканцiв», представители отечественных СМИ побывали на тренировке украинской сборной.

Места, уж поверьте, райские: с двух сторон — красавцы-горы (на некоторых вершинах снег лежит до сих пор), в долине — знаменитые альпийские луга, рядом — шикарное озеро Вальхзее, а «на закуску» — соловьиные трели под утро. А какой воздух! Словом, сказка наяву.

От отеля Seeresidenz, где жила наша команда, до тренировочного поля каких-то 100-150 метров. Как раз, чтобы по пути на занятие ребятам в который уже раз полюбоваться местными красотами — и за работу, ведь практически каждый день по две тренировки. Правда, когда отечественные журналисты посетили занятие «желто-синих», тренировались всего 11 футболистов, накануне не получивших достаточной игровой практики (или не получивших ее вообще) в спарринге с австрийцами. У остальных был выходной: хочешь — смотри телевизор (в списке каналов есть и украинские), есть желание — сходи в бассейн или на горном велосипеде прокатись по местным склонам.

***

Очередные контрольные матчи провели и другие участники Евро-2012:

Италия — Россия — 0:3 (Кержаков, 60, Широков, 75, 89),

Англия — Бельгия — 1:0 (Уэлбек, 36),

Норвегия — Хорватия — 1:1 (Эльюнусси, 90+2 — Эдуардо, 79),

Польша — Андорра — 4:0 (Обраньяк, 13, Левандовский, 37, Блащиковский, 39, Василевский, 77),

Дания — Австралия — 2:0 (Аггер, 31, Бьелланд, 68),

Португалия — Турция — 1:3 (Нани, 57 — Булут, 35, 52, Пепе, 88, в свои ворота; на 65-й минуте португалец Криштиану Роналду не реализовал пенальти),

Голландия — Северная Ирландия — 6:0 (ван Перси, 11, 29, с пенальти, Снайдер, 15, Афеллай, 37, 52, Влаар, 78),

Чехия — Венгрия — 1:2 (Кадлец, 24, с пенальти — Джуджак, 6, Дьюрчо, 88),

Испания — Китай — 1:0 (Давид Силва, 84),

Венгрия — Ирландия — 0:0.

К слову, контрольный матч англичан, наших соперников по группе, с бельгийцами принес британцам очередную потерю. Травма, полученная защитником «Челси» Гари Кэхиллом уже на 19-й минуте спарринга (двойной перелом челюсти), оставила его за бортом чемпионата Европы. С разрешения УЕФА вместо Кэхилла в заявку сборной Англии включен игрок обороны «Ливерпуля» Мартин Келли. Напомню, что еще раньше наставник британцев Рой Ходжсон не досчитался Фрэнка Лэмпарда и Гарета Барри.

Пришлось срочно вносить коррективы в список 23 игроков и тренерскому штабу сборной Хорватии. Из-за разрыва мышцы бедра в матче с норвежцами в лазарете оказался 32-летний нападающий Ивица Олич, место которого уже занял форвард «Днепра» Никола Калинич, изначально не попавший в заявку «клетчатых».

***

Согласно текущим ставкам авторитетной букмекерской конторы William Hill, фаворитом стартующего в пятницу Евро-2012 с коэффициентом 3,75 является действующий чемпион Европы сборная Испании. Чуть меньшими шансы выглядят у немцев — 4,00, за которыми следуют голландцы — 7,50. Что касается сборной Украины, то в своеобразном рейтинге она расположилась на восьмом месте, которое делит с Польшей, Чехией и Хорватией (коэффициент — 51.00).

Если же обратить внимание на шансы сборных на выход из группы D, то у команд Англии и Франции коэффициент — 2,87, у Украины — 3,25, а у Швеции — 3,75.

***

Очередной отборочный матч Евро-2013 провела молодежная сборная Украины. После разгрома в Киеве лидера группы — шведов (6:0) подопечные Павла Яковенко в Каунасе встречались с Литвой, командой-аутсайдером, и… сенсационно проиграли — 0:1 (Элиошюс, 3). И это при том, что больше тайма «желто-синие» играли в большинстве (на 42-й минуте у хозяев был удален Ярмалавичюс).

Положение команд:

1. Словения — 16 (7);

2. Швеция — 13 (6);

3. Финляндия — 8 (5);

4. Украина — 8 (6);

5. Литва — 6 (8);

6. Мальта — 5 (8).

Свой следующий матч наша «молодежка» проведет 9 июня на поле сборной Финляндии (в положении команд не учтен результат вчерашнего поединка Словения — Финляндия). Правда, с учетом того, что в плей-офф выходят победители десяти групп и четыре лучшие сборные из числа финишировавших в таблице на втором месте, команде Украины, похоже, впору выбрасывать белый флаг.

«ФАКТЫ» благодарят Федерацию футбола Украины за содействие в организации репортажа из Австрии.

499

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів