ПОИСК
Політика

Наталия Королевская: «Чтобы изменить качество жизни, нужно в первую очередь изменить качество политики»

17:19 5 червня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Партия «Украина — вперед!» начала реализацию проекта «Народный список» по отбору кандидатов в народные депутаты

Очередная предвыборная кампания сулит избирателям новые обещания политиков, которые стремятся попасть в главный законодательный орган страны. При этом по сложившейся в Украине традиции после выборов в жизни рядовых граждан, как правило, мало что меняется. И происходит так зачастую из-за того, что украинская политическая среда уже много лет представлена одними и теми же персонажами. То есть налицо политический застой. А подобная ситуация, как свидетельствует история, ни к чему хорошему привести не может. Именно поэтому с целью обновления политического лица страны партия «Украина — вперед!» инициировала составление народного списка, цель которого — делегировать в кандидаты на парламентские выборы представителей гражданского общества.

«Тем, кто действительно имеет желание изменить Украину, нужно обеспечить «политический лифт»

«Проект «Народный список» — это всеукраинский отбор кандидатов в народные депутаты от партии «Украина — вперед!» на парламентские выборы 2012 года. С начала июня в проекте смогут поучаствовать гражданские лидеры, активные люди, которые решат баллотироваться в Верховную Раду от нашей политической силы. Мы будем проводить этот проект на протяжении двух месяцев с одной целью: обеспечить «политический лифт» тем людям, которые действительно имеют желание, знание и опыт, чтобы изменить ситуацию в стране. Мы приняли решение формировать команду, а также избирательный список «снизу вверх», — рассказала на брифинге, посвященном старту проекта, лидер партии «Украина — вперед!» Наталия Королевская.

По ее словам, одна из главных задач проекта — изменить качество украинской политики. «У нас 20 лет меняются местами партии, которые приходят к власти, но за это время уровень жизни людей становился только хуже. От перемены мест слагаемых результат, к сожалению, не меняется. И, чтобы поломать эту тенденцию в стране, мы приняли решение сформировать новую команду, в которой будут представлены не всем известные политики, а простые граждане. Именно им предстоит изменить качество жизни и украинской политики», — считает Наталия Королевская.

Политик рассказала о причинах, которые побудили ее команду реализовать эту программу. «Пять лет назад я пришла в парламент и все это время пыталась влиять на ситуацию. Но поняла, что мы не сможем изменить людей, которые выросли в коммунистическом прошлом, привыкли жить и мыслить по-старому. Мы не сможем научить их жить по-другому. Старожилы украинской политики не заинтересованы в том, чтобы им на смену пришло новое поколение. Мы очень надеемся на молодых людей, выросших в независимой Украине, не знающих о коммунистических традициях и не имеющих отношения к тем, кто стоял у истоков коррупции, которая окольцевала страну, создала тотальную атмосферу недоверия и лжи», — считает глава партии «Украина — вперед!».

РЕКЛАМА

По мнению Наталии Королевской, основной отличительной чертой новых украинских лидеров должно стать неприятие популизма. «Политики старой формации говорят, что «долги отдают только трусы». Поэтому на каждых выборах они сулят избирателям молочные реки и кисельные берега, получают очередной кредит доверия, но, придя к власти, ничего не делают для выполнения своих обещаний. Поэтому наша задача заключается в том, чтобы политики научились отдавать кредит доверия. Многие из нашей команды прошли большой путь в бизнесе и знают, что, взяв кредит и не вернув его, теряешь все. Для нашей команды это первые выборы, и мы берем на себя очень большую ответственность: подвести черту под прошлым и заставить страну жить по-новому», — заявила Наталия Королевская.

«Мы поставили перед собой цель: найти людей, которые имеют четкое видение того, как должна развиваться страна»

Заместитель председателя политсилы Евгений Суслов рассказал об условиях участия в проекте, а также о критериях отбора кандидатов. «Мы поставили перед собой цель: найти людей, которые имеют четкое видение того, как должна развиваться Украина. Это могут быть граждане с успешным опытом деятельности в самых разнообразных сферах жизни, наделенные способностью отстаивать свои убеждения и ценности в любых условиях. Именно людей с такими качествами мы хотели бы включить в народный список», — сообщил Евгений Суслов.

РЕКЛАМА

*Во время пресс-конференции руководители партии «Украина — вперед!» Наталия Королевская и Евгений Суслов отметили, что одним из основных критериев отбора кандидатов в народный список является их способность отстаивать политическую и экономическую свободу страны

«Чтобы стать участником народного списка, нужно до 19 июня зарегистрироваться и заполнить соответствующую анкету на сайте http://spisok.ukraina-vpered.com. С 20 июня по 27 июля мы планируем провести в регионах публичное обсуждение кандидатов в народный список. После этого на сайте, а также в специальных пунктах, организованных во всех областных центрах Украины, мы предложим гражданам проголосовать за потенциальных кандидатов. С их биографией и позицией по ряду основополагающих вопросов избиратели смогут ознакомиться в том числе и в этих пунктах. Победители рейтингового голосования войдут в избирательный список партии «Украина — вперед!», а также будут баллотироваться в мажоритарных округах», — рассказал Евгений Суслов, добавив, что одним из основных критериев отбора кандидатов является их приверженность социал-демократическим ценностям, а также способность отстаивать политическую и экономическую свободу страны.

РЕКЛАМА

По словам Наталии Королевской, задачей привлечения новых людей в украинскую политику она занимается не первый год. «В последнее время мы сотрудничаем с лидерами общественных организаций и людьми с активной гражданской позицией. Около 200 из них сегодня поддержали нашу политическую силу. Именно они являются костяком команды, разработавшей проект программы «Новая экономика — новая страна». Мы будем стремиться к тому, чтобы именно такие люди попали в «Народный список» а потом и в Верховную Раду», — заявила лидер партии «Украина — вперед!» Наталия Королевская.

628

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів