Женская сборная Украины по гандболу пробилась в финальную часть чемпионата Европы

16:21 6 червня 2012

Переиграв в последнем матче отборочного турнира женского чемпионата Европы команду Исландии — 22:20, сборная Украины заняла первое место в своей группе и завоевала путевку на континентальное первенство.

В своем квалификационном квартете украинки обошли гандболисток Испании, Исландии и Швейцарии. Подопечные Леонида Ратнера победили в пяти из шести поединков (уступили испанкам на своей площадке).

Вместе с Украиной и Испанией на Евро-2012 (2-16 декабря) пробились сборные Германии, Венгрии, Румынии, Сербии, Черногории, России, Франции, Македонии, Швеции, Чехии, Хорватии и Дании. Еще два места на континентальном первенстве зарезервированы за действующими чемпионками Старого Света — норвежками, — а также хозяйкой турнира, которой должна была стать сборная Голландии.

Однако голландки могут на Евро-2012 и не сыграть. Дело в том, что совсем недавно федерация гандбола Голландии из-за финансовых проблем отказалась от проведения финального турнира. Запланированная на 6 июня в Роттердаме церемония жеребьевки отменена.

Сейчас Европейская гандбольная федерация (ЕГФ) в экстренном порядке ведет переговоры об организации турнира в другой стране.