Украинские дзюдоисты Вадим Синявский и Станислав Бондаренко попали в число призеров этапа Кубка мира в Мадриде

17:30 7 червня 2012

В Мадриде завершился этап Кубка мира  среди мужчин с участием 144 спортсменов из 29 стран. Сборная Украины была представлена двумя борцами из Запорожья — Станиславом Бондаренко (весовая категория свыше 100 кг) и Вадимом Синявским (до 90 кг). Приятно, что подопечные тренера Андрея Бондарчука стали призерами престижных соревнований: Бондаренко завоевал «серебро», а Синявский — «бронзу».

Участник предстоящей Олимпиады-2012 в Лондоне 24-летний Станислав Бондаренко в 1/8 финала расправился с испанцем Хесусом Поррасом, затем выиграл у Роя Мейера из Голландии, а в полуфинале оставил не у дел чемпиона Африки Мехди Эль-Малки из Марокко.

В финальной схватке Бондаренко уступил 32-летнему россиянину Александру Михайлину — трехкратному чемпиону мира и шестикратному чемпиону Европы.

«Серебро» мадридского турнира стало первой наградой для нашего дзюдоиста в нынешнем сезоне (Бондаренко был травмирован и больше года не участвовал в соревнованиях).

Вадим Синявский в полуфинале проиграл победителю Кубка мира-2009 Николя Бриссону из Франции. В схватке за «бронзу» украинец взял верх над серебряным призером чемпионата Европы-2011 и бронзовым призером мирового первенства-2011 в весовой категории до 81 кг Сергеем Томой из Молдовы.

— Для Вадима Синявского испанский турнир стал контрольным стартом перед Кубком Европы в Словении, на котором решится судьба олимпийской путевки в весовой категории до 90 кг, — рассказал «ФАКТАМ» старший тренер национальной мужской сборной по дзюдо Виталий Дуброва. — Стас Бондаренко из-за травмы в последнее время не имел необходимой соревновательной практики, поэтому турнир в Мадриде помог восполнить этот пробел. Остальные наши олимпийцы продолжают подготовку к Играм в Лондоне дома. 15 июня вылетаем в Словению, где в полном составе, за исключением Владимира Сороки (73 кг), примем участие в Кубке Европы и трехдневном международном тренировочном лагере.

Добавлю, что 42-летний украинский рефери Сергей Кознов прошел строгий отбор комиссии Европейского союза дзюдо и попал в число 24 судей, отобранных для обслуживания соревнований континентального первенства среди кадетов, которое пройдет 22-24 июня в городе Бар (Черногория).