Наталья Жукова завоевала «серебро» на шахматном чемпионате мира по блицу

17:37 7 червня 2012

В Батуми (Грузия) завершился чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу среди женщин. В соревнованиях принимали участие 50 шахматисток из 18 стран. Титул чемпионки мира достался Валентине Гуниной. В первый день соревнований россиянка показала феноменальный результат, победив во всех восьми партиях. Во второй игровой день гроссмейстер из Мурманска четыре партии свела вничью и еще трижды добилась победы, набрав, таким образом, тринадцать баллов из пятнадцати возможных.

Серебряным призером стала наша Наталья Жукова. В активе одесситки 10,5 балла. По дополнительным показателям Жукова опередила свою бывшую соотечественницу Анну Музычук, представляющую Словению.

Екатерина Лагно из Донецка финишировала на восьмой позиции (9 баллов). Харьковчанка Анна Ушенина, в активе которой такое же количество баллов, заняла 13-е место, львовянка Мария Музычук — 17-е (8).

Чемпионкой мира по быстрым шахматам стала Антоанета Стефанова из Болгарии (8,5 балла из 11). На пол-очка меньше у трех участниц — Александры Костенюк (Россия), Хампи Конеру (Индия) и нашей Екатерины Лагно. По дополнительным показателям Лагно стала только четвертой.

Чемпионки мира получили от организаторов первенства и Ассоциации шахматистов-профессионалов (АШП) денежные премии в размере 10 тысяч долларов. Вице-чемпионки стали богаче на семь тысяч долларов, а занявшие третьи места — на пять тысяч.