ПОИСК
Світ

В Великобритании зафиксирована вспышка смертельно опасной болезни легионеров

17:40 8 червня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

В столице Шотландии Эдинбурге более 50 человек были госпитализированы с болезнью легионеров или, как ее называют медики, легионеллезом. Один из пациентов скончался.

Болезнь легионеров, известная также как питтсбургская пневмония или лихорадка форта Брэгг, не передается от человека человеку. Ее разносчиками являются живущие в воде бактерии legionella, активизирующиеся при повышении температуры. Обычно источниками заражения являются системы водоснабжения больших зданий, системы кондиционирования воздуха, фонтаны и пруды, а также душевые, расположенные, например, в раздевалках общественных бассейнов.

Власти Эдинбурга рассылают жителям листовки, содержащие информацию о болезни легионеров, а также советы о том, что нужно делать в случае, если они обнаружат у себя симптомы заболевания. Инкубационный период продолжается от двух до десяти дней. Сначала заболевание похоже на грипп. Больные испытывают общую усталость, у них повышается температура (до 39,5 градуса или выше), возникают головная и мышечная боль, появляется сухой кашель. С развитием болезни могут появиться боль в груди, одышка, боль в животе, понос, рвота и даже галлюцинации.

Власти утверждают, что риск для населения невысок. Министр здравоохранения Шотландии Никола Стерджен сообщила на заседании парламента, что в Европе ежегодно фиксируются десятки случаев легионеллеза. Нормой считается, если число заболевших не превышает 40 человек в одном городе. В Великобритании последняя вспышка была в 1980-х в Глазго.

РЕКЛАМА

Пока эксперты не могут определить источник заражения. Большинство склоняются к тому, что выброс опасных бактерий произошел на одной из охладительных башен в Эдинбурге. Мелкие водяные частицы, содержащие legionella, попали в воздух.

РЕКЛАМА

407

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів