ПОИСК
Запитайте у «ФАКТІВ»

Какое транспортное средство и на какой срок разрешается ввезти на территорию Украины по новому Таможенному кодексу?

18:55 13 червня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

«В таможенном законодательстве Украины внесены изменения относительно ввоза автомобиля. Хочу разобраться, чтобы помочь брату, который собирается на машине приехать из Польши в Украину и остаться подольше. На какой срок ему можно временно ввезти собственную машину? Как теперь обстоят дела со временным ввозом транспорта?»

 

                                                                                                       Тарас Ратушняк, Львов

 

 — Предельный срок временного ввоза автомобиля остался прежним — один год, — объяснил «ФАКТАМ» генеральный директор консалтинговой компании «Укрвнештерминалкомплекс» Александр Лелета. — Причем, если машина ввозится для собственных нужд более чем на два месяца, ее нужно обязательно поставить на временный учет в ГАИ (на основании пункта 7 статьи 380 Таможенного кодекса Украины и постановления Кабмина от 7 сентября 1998 года №1388). В новом кодексе единственное изменение: теперь запрещено временно ввозить грузовой и спецтранспорт.

РЕКЛАМА

Путают людей сообщения в некоторых СМИ о том, что временный ввоз ТС без уплаты налогов разрешен всем гражданам, а в действительности — только гражданам-нерезидентам (иностранцам, гражданам Украины, лицам без гражданства, которые имеют постоянное место проживания за пределами Украины, в том числе тем, кто временно находится на территории Украины). Поэтому советы, что резидентам (а это граждане Украины, иностранцы, а также лица без гражданства, которые имеют постоянное место проживания в Украине, в том числе те, которые временно находятся за границей) можно уйти от уплаты налогов за растаможивание машин путем периодического временного ввоза их в Украину, мягко говоря, авантюрны. Их можно рассматривать как призыв нарушать законодательство, но таможня никогда и ни при каких обстоятельствах такой ввоз ТС не разрешит.

Машины, приобретенные за рубежом и ввозимые в Украину для постоянного пользования, подлежат таможенному оформлению с уплатой всех предусмотренных законом налогов. А при временном ввозе ТС гражданам-резидентам нужно внести внушительную сумму залога, равную стоимости растаможивания авто (статья 379 Таможенного кодекса Украины), либо предоставить пакет необходимых документов: о праве собственности на машину и ее регистрации за рубежом, а также паспорт владельца авто с отметкой о постановке его на временный учет в консульском учреждении Украины той страны, где этот гражданин пребывает в данное время.

РЕКЛАМА

Подготовила Наталина СИДОРЕНКО, «ФАКТЫ»

Задайте свой вопрос «ФАКТАМ»: [email protected]

РЕКЛАМА

2056

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів