Самая «украинская» из иностранных команд Евро-2012 — Хорватия — разошлась миром с Италией — 1:1 (видео)

20:59 14 червня 2012

В четверг, 14 июня, в Познани поединком Хорватия — Италия стартовал второй тур Евро-2012 в Группе С, где помимо балканцев и итальянцев также выступают команды Испании и Ирландии.

Напомним, что после первого тура хорваты, обыгравшие ирландев (3:1), являлись лидером данной группы, а итальянцы, разошедшиеся миром с испанцами (1:1), делили с пиренейцами второе-третье места в квартете С.

Фаворитом сегодняшнего матча букмекеры считали сборную Италии. В первом тайме поединка аппенинцы вполне оправдали выданные авансы: владея инициативой в матче, итальянцы на 39-й минуте встречи открыли счет в противостоянии с хорватами. Гол со штрафного записал на свой счет ветеран команды Андреа Пирло — 1:0.

Однако после перерыва сборная Хорватии, которую смело можно назвать самой «украинской» из иностранных команд Евро-2012 (в заявке команды Славена Билича числятся шесть футболистов из нашей Премьер-лиги: днепряне Стринич и Калинич, киевляне Вукоевич и Кранчар, дончане Срна и Эдуардо), в очередной раз подтвердила звание «темной лошадки» турнира. К слову отметим, что в стартовом составе «клетчатых» на матч с Италией вышло трое представителей нашего национального чемпионата — Стринич, Вукоевич и Срна. Эдуардо и Кранчар вышли на замену в конце второго тайма, а Калинич просидел весь поединок на скамейке запасных своей сборной.

На 72-й минуте матча Марио Манджукич, получив передачу от защитника «Днепра» Ивана Стринича, сравнял счет в поединке — 1:1.

Отметим, что этот гол Манджукича позволил ему сравняться по количеству забитых голов с лучшими бомбардирами турнира — россиянином Аланом Дзагоевым и немцем Марио Гомесом. На счету этой троицы числятся по три гола на Евро-2012.

До конца матча счет на табло так и не изменился.

Таким образом, после дыух проведенных матчей в Группе С в активе сборной Хорватии числятся 4 набранных очка, в активе Италии — два.

Во втором сегодняшнем поединке Группы С в Гданьске встретятся сборные Испании и Ирландии.

Евро-2012. Групповой турнир. 2-й тур. Группа С.

Италия — Хорватия — 1:1.
Голы: Пирло, 39 — Манджукич, 72

Италия: Буффон, Бонуччи, Де Росси, Кьеллини, Маджо, Маркизио, Пирло, Мотта (Монтоливо, 63), Джаккерини, Балотелли (Ди Натале, 70), Кассано (Джовинко, 83).

Хорватия: Плетикоса, Срна, Чорлука, Шильденфельд, Стринич, Вукоевич, Модрич, Ракитич, Перишич (Праньич, 68), Манджукич (Кранчар, 90+4), Елавич (Эдуардо, 83).

Предупреждены: Шильденфельд — Мотта, Монтоливо.