ПОИСК
Політика

Янукович очень хочет помиловать Тимошенко, но пока не получается

12:25 15 червня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Помилование экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко вполне возможно, однако произойдет оно только согласно букве закона.

Как заявил Президент Украины Виктор Янукович, он очень хочет помиловать Тимошенко, однако не может пока этого сделать, поскольку для этого есть специальная процедура, которая еще не соблюдена.

«Самое простое решение — просто позволить Тимошенко выйти из тюрьмы. Моя реакция на это следующая: я не могу действовать за рамками закона. Президент не имеет таких инструментов. Мне придется сделать все по закону», — отметил глава государства.

Он уточнил, что право помиловать Президент принимает только после того, как  оглашены окончательные решения по всем уголовным делам в судах последней инстанции, в том числе Европейском суде по правам человека.

РЕКЛАМА

«Когда это закончится, когда суды примут свои решения, в том числе Европейский суд по правам человека, затем этот вопрос находится в полномочиях Президента — предоставить прощение. И когда настанет этот момент, есть процедура для этого», — сказал глава государства.

Напомним, ранее в интервью агентству Bloomberg Виктор Янукович заявил, что Юлия Тимошенко виновна во всех вменяемых ей преступлениях, в том числе организации убийства донецкого бизнесмена Евгения Щербаня.

РЕКЛАМА

В то же время депутат Европарламента Вернер Шульц заявил, что если в Украине будут продолжаться политические преследование, Евросоюз может применить санкции к властям нашей страны, в частности, расследовать бизнес-связи Януковича, это может привести к заморозке его европейских активов.

РЕКЛАМА

777

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів