В 1/4 финала Евро-2012 из Группы С вышли сборные Испании и Италии (видео)

0:14 19 червня 2012

В понедельник, 18 июня, состоялись поединки третьего тура группового этапа в квартете С: Испания — Хорватия и Италия — Ирландия, по результатам которых определились еще два участника четвертьфинала Евро-2012.

К решающему матчу третьего тура команды подошли со следующим очковым багажом: в активе Испании и Хорватии числилось по четыре набранных очка, в активе Италии — два, ирландцы на нынешнем турнире очков не набирали.

Перед матчами заключительного тура в Группе С одной из самой обсуждаемой темой в европейской прессе стал возможный исход поединка Испания — Хорватия. Дело в том, что при счете 2:2, обе команды, вне зависимости от результата параллельного матча, гарантировано выходили в четвертьфинал Евро-2012.

Многие специалисты всерьез заявляли о том, что подопечные Славена Билича и Висенте Дель Боске предпочтут журавлю в небе синицу в руках, тихо-мирно «расписав» положенные 22 и продолжив свои выступления на турнире.

Однако чемпионат Европы по футболу — не место для «договорняков». Не верите? Пересмотрите лишний раз испано-хорватскую битву.

Казалось бы, явный фаворит матча — команда Испании. Однако по-иному думала симпатичная сборная Хорватии. Ввязавшись с соперником в обоюдоострый футбол, «клетчатые» до последних минут лелеяли надежду на итоговый успех.

Реализуй хорваты хотя-бы один из своих моментов (а их было предостаточно), и сборная Испании могла бы досрочно отправиться домой.

Однако в конце поединка все же сказался более высокий класс пиренейцев: Иньеста, получив на 88-й минуте заброс из глубины от Сеска Фабрегаса, вывел Хесуса Наваса одного на пустые ворота Плетикосы — 1:0. Победа Испании, не позволившая хорватам продолжить свои выступления на турнире.

Евро-2012. Групповой этап. 3-й тур. Группа С

Хорватия — Испания — 0:1.
Гол: Хесус Навас, 88.

Хорватия: Плетикоса, Чорлука, Вида (Елавич, 66), Шильденфельд, Стринич, Срна, Вукоевич (Эдуардо, 81), Модрич, Ракитич, Праньич (Перишич, 67), Манджукич.

Испания: Касильяс, Арбелоа, Пике, Рамос, Альба, Бускетс, Хаби Алонсо, Хави (Негредо, 89), Силва (Фабрегас, 73), Иньеста, Торрес (Хесус Навас, 61).

Предупреждения: Чорлука, Срна, Стринич, Елавич, Манджукич, Ракитич.

В другом поединке Группы С итальянцы предсказуемо обыграли сборную Ирландии — 2:0. Голы на свой счет записали форварды сборной Италии Антонио Кассано и Марио Балотелли.

Италия — Ирландия — 2:0.
Голы: Кассано, 35, Балотелли, 90.

Италия: Буффон, Абате, Барцальи, Кьеллини (Бонуччи, 57), Бальдзаретти, Пирло, Маркизио, Мотта, Де Росси, Ди Натале (Балотелли, 75), Кассано (Дьяманти, 62).

Ирландия: Гивен, О'Ши, Данн, Сент-Леджер, Уорд, Макгиди (Лонг, 65), Уилан, Эндрюс, Дафф, Кин (Кокс, 86), Дойл (Уолтерс, 76).

Предупреждения: Бальдзаретти, Де Росси, Буффон — О'Ши, Эндрюс, Сент-Леджер.

Удален: Эндрюс, 89 (вторая желтая).

Итоговое положение команд Группы С после завершения группового турнира: Испания — 7, Италия — 5, Хорватия — 4, Ирландия — 0.

Таким образом сборные Испании и Италии стали пятым и шестым четвертьфиналистами нынешнего чемпионата Европы по футболу. Их соперники по раунду плей-офф определятся во вторник, 19 июня, после завершающих матчей группового турнира в группе D, в которой выступает сборная Украины.

Напомним, что в этот день в Донецке встретятся сборные Украины и Англии, а в Киеве — сборные Франции и Швеции. Начало поединков — в 21.45 по киевскому времени.