На уникальном ялтинском треке спортсмены на скорости 60 километров в час преодолевали крутые горные повороты, узкие городские проезды и даже… лестничные пролеты

0:00 28 липня 2010
Впервые в нашей стране состоялись соревнования по скоростному спуску на горных велосипедах

Более полусотни любителей экстремальной езды на велосипеде съехались в Ялту, где впервые на территории СНГ прошли профессиональные соревнования по скоростному спуску на горном велосипеде (даунхилл). Уникальность ялтинского турнира состояла в том, что впервые такие состязания проводились в черте города. Поддержать и поболеть за спортсменов собрались более двух тысяч горожан и отдыхающих.

Специально для «Red Bull Большая дуэль» был построен трек длиной 810 метров с перепадом высот в 120 метров. Стартовали спортсмены на холме Дарсан, а финишировали прямо на ялтинской набережной. На скорости, которая иногда достигала 60 километров в час, райдеры преодолевали крутые горные повороты, узкие проезды городских улиц и даже… лестничные пролеты. Проносились велосипедисты и по специально оборудованным дропам — конструкциям с перепадом высот в четыре метра и пролетами более десяти метров, и контруклонами, позволящими входить в 90-градусные повороты на большой скорости.

Помимо украинских экстремалов, в соревнованиях приняли участие спортсмены из России и Чехии от 16 до 33 лет. Обязательным условием для участия была полная защитная экипировка из ударопрочного пластика — шлем с защитой подбородка, очки-маска, защитный панцирь, наколенники и перчатки с защитными пластинами. Сам же велосипед весит более 20 килограммов.

По правилам параллельного даунхилла одновременно стартовали два велосипедиста. В следующий круг проходил тот, кто быстрее финишировал первым. В финал «Red Bull Большая дуэль» вышли 32 участника, среди которых была единственная девушка-райдер — Кристина Комисарова из Днепропетровска. Но подняться на пьедестал почета днепропетровчанке, увы, в это раз не удалось.

Первым чемпионом этих соревнований стал 18-летний Денис Баузин из Севастополя. На вторую ступень пьедестала почета поднялся еще один севастополец — 20-летний Александр Бурилко. Третье место занял 23-летний Иван Николаенко из Бахчисарая.