Сборная Украины, уступив англичанам, завершила свои выступления на Евро-2012 (фото, видео)

23:45 19 червня 2012

Сборная Украины по футболу не смогла обыграть команду Англии в заключительном туре группового этапа Евро-2012 и прекратила свои выступления на нынешнем чемпионате Европы.

«Все или ничего» — именно под таким девизом выходила сборная Украины на матч с англичанами. Любой другой результат, кроме победы, оставлял нашу команду за бортом Евро-2012. Это понимал каждый болельщик, понимали и сами игроки во главе с Олегом Блохиным.

С тем, что игроки сборной Англии индивидуально сильнее наших футболистов не спорил никто. При таком раскладе сил для итоговой победы от сборной Украины требовалась сумасшедшая самоотдача, а от ее тренера — нестандартные решения, способные принести положительный результат нашей команде.

Блохин согласился с необходимостью изменений в составе сборной, выпустив с первых минут вместо Михалика, Шевченко, Назаренко и Воронина новых игроков — Ракицкого, Девича, Гармаша и Милевского. И если замена первых двоих, по-большому счету, не стала сюрпризом (Шева травмирован, Тарас не лучшим образом действовал в первых двух матчах), то выход на поле со стартовых минут Артема и Дениса порядком удивил.

Однако первый тайм матча с англичанами сполна показал, что Блохин знал, что делал, когда принимал такое решение.

Положа руку на сердце, давайте признаем, что это был лучший тайм нашей сборной на Евро-2012. Территориальное и игровое превосходство украинцев, постоянное давление на соперника, острые контратаки в ответ на нечастые выползки англичан к нашей штрафной — это игра нашей сборной в первой сорокапятиминутке.

Наконец-то проснулись фланги  в лице Коноплянки и Ярмоленко, полезно действовал в подыгрыше Милевский, не стеснялся бить издали Гармаш. Шутка ли, к 25-й минуте игры статистика украинцев на фоне англичан выглядела просто впечатляющей: 7 ударов по воротам (2 — в створ) против 0 (0) у британцев.

Не хватало лишь одного: реализации созданных моментов.

А ведь они были. Не миллион, конечно, но тем не менее:

7-я минута — Гармаш бьет в метре выше перекладины;

19-я  - удар Коноплянки принял на себя защитник англичан;

23-я — вновь бьет Гусев, чуть неточно;

30-я — Ярмоленко прекрасно пробивает в дальний угол ворот Харта, но голкипер англичан на высоте;

43-я — Ярмоленко чуть-ли не в одиночку обыграл всю оборону англичан, но до гола в ворота споперника дело так и не дошло.

На этом фоне опаснейший штрафной в исполнении Джеррарда на 28-й (замыкал Руни) выглядел пусть и опасным, но все же недоразумением…

«Ничего, с такой игрой додавим бриттов во втором тайме». Наверняка так, или примерно так, подумал не один десяток тысяч болельщиков нашей сборной в перерыве матча.

Однако «не так сталося, як гадалося». Дебют второго тайма становится фатальным для нашей сборной во втором матче кряду. И если с французами мы пропустили на 53-й минуте, то с англичанами — уже на 48-й. Прострел Джеррарда с правого фланга, два рикошета, неуклюжая игра Пятова, замыкание Руни — 0:1.

К чести нашей команды, она не расклеилась после пропущенного гола, как в матче с Францией.

Более того, на 63-й минуте матча Марко Девич почти сравнял счет в поединке. Почему почти? Да потому что главный арбитр поединка — венгр Виктор Кашшаи — не засчитал чистейший гол в исполении Марко. По мнению рефери, мяч после удара Девича не пересек линию ворот Харта. Повтор показал обратное…

Зачем УЕФА ставит дополнительных арбитров, призванных фиксировать подобные взятия ворот, — вопрос риторический.

Но даже и после этого неприятного эпизода у сборной Украины были моменты. Однако ни Милевский, ни Коноплянка так и не смогли поразить ворота соперника. Выход на поле Андрея Шевченко также не принес нашей сборной столь желаемой победы.

…Бывают поражения, за которые не стыдно. Мы уступили англичанам во многим компонентах игры: в мастерстве, в умении подавать «стандарты», в реализации моментов. Однако в плане желания и самоотдачи претензий к сборной Украины быть не должно. Просто при всем нашем желании, мы пока еще не доросли до уровня топ-сборных Европы.

Евро-2012. Групповой этап. 3-й тур. Группа D

Англия — Украина — 1:0.
Гол: Руни, 48.

Англия: Харт, Джонсон, Терри, Лескотт, Э. Коул, Милнер (Уолкотт, 70), Джеррард, Паркер, Янг, Руни (Окслейд-Чемберлен, 87), Уэлбек (Кэрролл, 83).

Украина: Пятов, Гусев, Хачериди, Ракицкий, Селин, Тимощук, Гармаш (Назаренко, 78), Ярмоленко, Коноплянка, Милевский (Бутко, 77), Девич (Шевченко, 70).

Предупреждения: Джеррард, Э. Коул — Тимощук, Ракицкий, Шевченко.

Таким образом, сборная Украины завершила свои выступления на Евро-2012.

В другом поединке нашей группы сборная Франции неожиданно уступила команде Швеции — 0:2.

Швеция – Франция — 2:0.
Голы: Ибрахимович, 54, Ларссон, 90+2

Швеция: Исакссон, Гранквист, Мельберг, Й.Ольссон, М.Ольссон, Свенссон (Холмен, 78), Кальстрем, Ларссон, Ибрагимович, Байрами (Вильхельмссон, 46), Тойвонен (Вернблум, 78).

Франция: Льорис, Дебюши, Рами, Мексес, Клиши, А.Диарра, М'Вила (Жиру, 83), Бен-Арфа (Малуда, 59), Насри (Менез, 77), Рибери, Бензема.

Предупреждения: Свенссон, Холмен — Мексес.

Англичане, воспльзовавшись осечкой сборной Франции в матче со шведами и набрав семь очков, вышли в 1/4 финала Евро-2012 с первого места в нашей группе. Французы заняли второе место в квартете D (4 очка), Украина — третье (3 очка), Швеция — четвертое (3 очка).

После сегодняшнего тура определились две последние пары 1/4 финала Евро-2012. На этой стадии турнира Англия сыграет с Италией, а Франция — с Испанией.