ПОИСК
Світ

Владимир Путин впервые в качестве президента встретился с Бараком Обамой

9:20 20 червня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

В Лос-Кабосе состоялся саммит лидеров «большой двадцатки». Главным вопросом, обсуждавшимся на встрече, стал финансовый кризис в Европе. Многие участники саммита в резкой форме осудили нерешительность стран еврозоны в борьбе с негативными явлениями в экономической сфере и особенно в банковской.

Глава Всемирного банка Роберт Зеллик заявил: «Мы ждем, когда Европа наконец скажет нам, что она собирается предпринять!» Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу ответил на это: «Это проблема не только Европы, но и всего мира». С ним согласился глава Всемирной торговой организации Паскаль Лами. При этом Лами подчеркнул: «Атмосфера неопределенности способствует росту протекционизма, что в свою очередь угрожает свободной торговле».

На фоне позиции главы ВТО резко прозвучало заявление президента России Владимира Путина, полагающего, что любая страна имеет право на определенный протекционизм. Путин предложил «прийти к честному соглашению о допустимом уровне протекционистских мер, на которые правительства могут пойти, чтобы защитить рабочие места во времена глобального кризиса». С ним не согласились президент США Барак Обама и премьер-министр Канады Стивен Харпер. После этого лопнуло терпение у Баррозу: «Откровенно говоря, мы прибыли сюда не для того, чтобы выслушивать наставления по поводу демократии или экономики. Для нас важно узнать, одобряет ли «большая двадцатка» шаги, предпринимаемые Евросоюзом».

В итоге участники саммита ограничились призывом к европейским странам «побороть кризис быстро и решительно».

РЕКЛАМА

Особое внимание в Лос-Кабосе уделялось первой после избрания Владимира Путина президентом встрече российского лидера и главы американского государства Барака Обамы. Напомним, что в мае Путин не полетел в Кэмп-Дэвид на саммит «большой восьмерки». Вместо него туда отправился премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Каких-либо конкретных обещаний друг другу Обама и Путин давать не стали. Американский президент заверил российского коллегу в том, что отмена поправки Джексона-Вэника, ограничивающая торговлю между двумя странами, является одним из приоритетов нынешней администрации. Оба президента призвали к немедленному прекращению насилия в Сирии и соблюдению плана мирного урегулирования в этой стране, который разработал бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. При этом ни Путин, ни Обама ничего не сказали о том, что ждет сирийского президента Башара Асада.

РЕКЛАМА

Фото Франс Пресс

РЕКЛАМА

452

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів