ПОИСК
Політика

Судьбу депутатской неприкосновенности решит Конституционный суд

13:57 20 червня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Народные депутаты Украины сделали очередной шаг в снятии с себя неприкосновенности. На заседании парламента было принято решение включить соответствующий законопроект в повестку 10-й сессии Рады и направить его на выводы в Конституционный суд.

При этом народные избранники попросили судей рассмотреть этот документ в неотложном порядке.

Отметим, данным законопроектом предусматривается внесение соответствующих изменений в статьи 80, 105 и 126 Конституции. Из них хотят исключить положения о том, что депутатам гарантируется неприкосновенность, президент пользуется правом неприкосновенности на время выполнения полномочий, а судьям неприкосновенность гарантируется Конституцией и законами.

В частности, из Конституции хотят исключить норму, что депутаты Рады не могут быть без согласия парламента привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы. Однако за ними сохраняется индемнитет – они не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в Раде.

РЕКЛАМА

Напомним, ранее депутаты от большинства заявили о намерении продлить текущую сессию до тех пор, пока не будут приняты важные законы, в частности, о снятии неприкосновенности, о языке и налоге на роскошь.

РЕКЛАМА

558

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів