ПОИСК
Світ

Патриарху Кириллу присудили антипремию «Серебряная калоша» «за непорочное исчезновение часов»

18:01 20 червня 2012
Русская православная церковь (РПЦ) возмущена присуждением Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу антипремии «Серебряная калоша». Организаторов церемонии, которая состоялась в Москве в понедельник вечером, церковь назвала «шутами», а само решение о присуждении патриарху «Серебряной калоши» — «скоморошничеством».

Кирилла наградили в номинации «Чуровщина года, или Руки по локоть в чудесах» — «за непорочное исчезновение часов». Так радиостанция «Серебряный дождь» отреагировала на недавний скандал с фотографией, на которой глава РПЦ изображен без его элитных часов «Breguet» с корпусом из белого золота и ремешком из крокодиловой кожи, но они отражаются в полированной столешнице. Тогда пресс-служба РПЦ принесла публичные извинения за фотошоп, и часы были «возвращены» на снимок.

Во время церемонии в Театре Российской армии на сцену поднялся представитель швейцарской часовой фирмы «Breguet» Филипп Балле. Он поблагодарил «господина Гундяева» (фамилия патриарха в миру) за «фантастический пиар». Балле заявил, что собирался подарить лауреату «Серебряной калоши» хронограф из новой коллекции, покрытый 18-каратным розовым золотом, однако отказался от этой мысли, поскольку патриарх на церемонию не явился.

РПЦ расценивает ситуацию не как шуточную акцию, а как оскорбление предстоятеля церкви. Глава синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Всеволод Чаплин подчеркнул: «Оскорбление патриарха, а это именно оскорбление, является оскорблением каждого крещеного православного человека!»

Глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков считает, что шутки допустимы по отношению к любой ситуации, если «шутник находится внутри той темы, о которой идет речь». «Если какие-то светские люди захотят шутить над Вооруженными силами, будет уместно сначала спросить у них, а служили ли они в армии? Если кто-то смеется над профессиональным хирургом, ему тоже следует задаться вопросом: а спас ли он сам хотя бы одну жизнь? То же самое и здесь», — заявил диакон.

РЕКЛАМА

Сам патриарх Кирилл реагировать на присуждение ему антипремии не намерен.

РЕКЛАМА

749

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів