ПОИСК
Запитайте у «ФАКТІВ»

Имеют ли право проводники поездов требовать у пассажиров с детьми оригинал документа, подтверждающего возраст ребенка?

12:20 26 червня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

«Видела по телевизору на канале «1+1» сюжет о том, как пассажирку поезда Харьков — Херсон, у которой не было при себе документов на двух малолетних детей, высадили из вагона на ближайшем полустанке. Женщина с малышами и несколькими сумками осталась фактически в чистом поле. Хорошо, что за ней смог приехать муж. В том же поезде, но в другом вагоне еще одну женщину с годовалым малышом тоже хотели высадить, но она наотрез отказалась. Всю дорогу вынуждена была простоять в тамбуре с ребенком на руках. Не помогла ей даже копия свидетельства о рождении сына, хотя в кассе уверяли, что ее будет достаточно. Мне скоро с внуками предстоит ехать на Черное море. Имеют ли право проводники требовать оригинал документа, подтверждающего возраст ребенка?»

 

Валентина Полезова, пенсионерка из Киева

 — Высаживать пассажира из поезда — явное нарушение, потому что проводник обязан был проверить наличие документа еще при посадке, — разъяснил «ФАКТАМ» председатель независимого профсоюза Юго-Западной железной дороги, начальник поезда № 349–350 «Харков — Тернополь» Александр Абросимов. — Нельзя так формально относиться к людям. Однако согласно Правилам перевозки пассажиров, багажа и почты железнодорожным транспортом проводник имел право требовать именно оригинал документа, подтверждающего возраст ребенка, свидетельство о рождении, либо же ребенок должен быть вписан в паспорт взрослого. Иначе проверяющие могут наказать саму проводницу. Но в упоминаемом случае было ясно, что детки маленькие, им явно нет еще шести лет.

По словам Александра Абросимова, раньше проводники просили предъявить какой-либо документ на ребенка, если его возраст вызывал сомнения. Дело в том, что дети до шести лет, если они не занимают отдельное место, могут ехать с взрослым пассажиром бесплатно — без покупки билета на поезд. А вот дети с шести до 14 лет (а также малыши, которым родители хотят оплатить отдельное место) ездят по детским билетам. Кстати, экономия получается не такая уж существенная, поскольку стоимость детского билета — 75 процентов от цены взрослого. А если со взрослым едут два ребенка, то для каждого надо купить отдельный билет.

РЕКЛАМА

 - Если у взрослого нет оригинала документа на ребенка, необходимо в кассе доплатить за него — до стоимости взрослого билета, — продолжает Александр Абросимов. — Но часто до отправления поезда остается мало времени, поэтому начальник состава имеет право сам переоформить билет маленького пассажира на взрослый, причем на то же место, что указано в детском билете. Пассажир доплачивает разницу в стоимости взрослого билета (25 процентов), плюс 12 гривен комиссионных. У меня в последнем рейсе было около десятка таких случаев.

Но с детками до шести лет ситуация сложнее, потому что у них обычно нет детского билета, а стало быть, и места. По правилам, даже если поезд будет полупустой, продавать взрослый билет на ребенка нельзя — а вдруг это место на следующей станции займут люди, купившие билет раньше. Но из любой ситуации всегда можно найти выход.

РЕКЛАМА

Пункт о малолетних детях появился в Правилах в 2008 году, но о нем мало кто знает, ведь его редко соблюдали. Но раз уж железнодорожники вспомнили о нем, родителям стоит знать: пассажир, перевозящий ребенка до 14 лет, должен иметь при себе оригинал документа, подтверждающего возраст ребенка, и показывать его лицам, осуществляющим контроль, во время посадки в поезд и на пути следования. По тем же Правилам дети до 14 лет в пассажирских поездах должны ехать только в сопровождении взрослых. Если пассажир везет с собой несколько ребятишек возрастом до шести лет, он должен дополнительно купить детский билет на каждое место, занимаемое детьми.

 - Я несколько раз предлагал разъяснить пассажирам суть этих Правил, а затем требовать их выполнения, — говорит Александр Абросимов. — Следовало бы вывесить копию этих Правил возле билетных касс.

РЕКЛАМА

По словам железнодорожника, оригиналы документов проводники требуют не из вредности (ведь документ человек может сдать в паспортный стол — к примеру, для оформления загранпоездки), а потому что ксерокопии часто подделывают. Замазав белым маркером год рождения ребенка, затем вписывают другой, затем делают еще одну «чистовую» копию.

Поэтому, отправляясь в поездку, запаситесь оригиналами свидетельств о рождении детей, чтобы не испортить себе отдых.

Задайте свой вопрос «ФАКТАМ»: [email protected]

4322

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів