ПОИСК
Світ

Россияне срочно снимают тонировочную пленку со стекол своих автомобилей, чтобы не платить штрафы, увеличившиеся в десять раз

14:58 2 липня 2012

Минувшее воскресенье, 1 июля, стало для большинства россиян днем историческим.

С 1 июля 2012 года вступили в силу многочисленные поправки и изменения в различных кодексах и прочих документах, так или иначе регламентирующих повседневную жизнь граждан.

В частности, примерно в десять раз выросли штрафы за нарушение правил дорожного движения. Если раньше за неправильную парковку водитель должен был заплатить 100 рублей (25 гривен) в регионах и 300 рублей (75 гривен) в Москве, то теперь ему придется раскошелиться на сумму от тысячи до 2 тысяч рублей (250-500 гривен) везде, кроме столицы и Санкт-Петербурга, где неправильная парковка отныне карается штрафом в 3 тысячи рублей (750 гривен). И это только федеральные штрафы. Местные власти еще потребуют плату за эвакуатор и штрафплощадку. Деньги выходят немалые, если учесть, что только в Москве зарегистрировано почти 4 миллиона автомобилей, а парковочных мест в городе вряд ли хватает на половину из них.

Однако больше всего российские автомобилисты обсуждают ужесточение штрафов за чрезмерную тонировку. Согласно новым требованиям светопропускная способность ветрового и боковых стекол должна быть не менее 70 процентов. Инспектор может остановить любой автомобиль и проверить, соответствует ли тонировка этому значению. Если нет, он вправе потребовать, чтобы владелец транспортного средства тут же на месте содрал пленку со стекол. В случае, когда автомобилист отказывается подчиниться, забираются номерные знаки авто, которые будут возвращены после снятия пленки и уплаты штрафа в размере 500 рублей (125 гривен). Рассказывают, что за неделю до вступления в силу новых правил в автомастерских большинства российских городов записывались в очередь(!) на снятие тонировочной пленки.

РЕКЛАМА

Но это далеко не единственная «радость», ожидавшая россиян с приходом июля. В стране выросли жилищно-коммунальные тарифы и подорожал алкоголь. Абитуриентам, которые собрались поступать на коммерческие отделения и факультеты, придется срочно пересчитать планируемые расходы, поскольку цены на обучение выросли.

Что касается цен на водку, то в магазинах поллитровку дешевле 125 рублей (31 гривня) уже не найти. Сторонники повышения цен на «беленькую» утверждают, что после предыдущего скачка стоимости в России снизился уровень смертности, а противники пугают массовым ростом самогоноварения.

РЕКЛАМА

643

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів