ПОИСК
Політика

Если Украина вступит в ЕС, Германия и Франция потеряют свое влияние — евродепутат

15:34 2 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Европейский Союз только выиграет, если Украина станет его полноправным членом. Однако вступление нашей страны в это объединение не выгодно его влиятельным участникам.

Как заявил депутат Европейского парламента, член группы Прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европарламенте Богуслав Либерадски, сегодня расширению ЕС противятся, в первую очередь, Берлин и Париж, которые пока занимают главенствующие позиции в объединении.

«Но проблема заключается в том, что Украина – большая страна, и в случае вступления в ЕС в Европарламенте может появиться около 50 украинских депутатов. Польша на данный момент также имеет около 50 евродепутатов, и к ним могут присоединиться депутаты стран Восточной Европы. Таким образом, в сумме эти страны будут иметь больше голосов в Европарламенте, чем Германия или Франция. Это уже не будет французско-немецкий Евросоюз», — заявил Либерадски.

Он также отметил, что Украина имеет огромные возможности, в частности выход к Черному морю, а также богатые земли, которые пока не научилась эффективно использовать.

РЕКЛАМА

В то же время депутат Европарламента считает, что ЕС критикует украинские власти из-за дела экс-премьера Юлии Тимошенко именно для того, чтобы не допустить вступления Украины в ЕС. По его мнению, дело Тимошенко – «это нормальная коррупционная ответственность бывшего премьер-министра».

Отметим, Либерадски находится в Украине с целью изучения возможности продления договора о сотрудничестве между Партией регионов и Прогрессивным альянсом социалистов и демократов в Европарламенте.

РЕКЛАМА

Напомним, ранее министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявил, что Украина застыла на пути евроинтеграции. По его словам, за последний год ситуация с демократией и правами человека в нашей стране только ухудшилась.

РЕКЛАМА

2163

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів