Сборная Украины по легкой атлетике завоевала наибольшее количество наград чемпионата Европы в Финляндии

16:43 2 липня 2012

В Финляндии завершился чемпионат Европы, на котором было разыграно 42 комплекта наград. С континентального первенства-2012, проходившего на Олимпийском стадионе в Хельсинки, начался новый двухгодичный цикл проведения чемпионатов Европы (с 1974 года эти соревнования проходили раз в четыре года).

Ряд ведущих легкоатлетов пропустили турнир из-за подготовки к летним Олимпийским играм, которые стартуют 27 июля в Лондоне. По этой же причине не проводились соревнования по спортивной ходьбе и марафонскому бегу.

Украинская сборная завоевала в Хельсинки наибольшее количество наград за всю историю отечественной легкой атлетики. В копилке нашей команды 17(!) наград (4 золотые, 7 серебряных и 6 бронзовых). В общекомандном зачете Украина заняла четвертое место. Победила сборная Германии (6-6-4), на втором месте команда России (5-4-6), на третьем — Франции (5-4-5).

*29-летняя дончанка Ольга Саладуха подтвердила свой титул чемпионки Европы

В ходе турнира было установлено лишь три лучших результата сезона в мире. Один из них принадлежит чемпионке мира-2011 в тройном прыжке Ольге Саладухе (тренер — Анатолий Бойко). 29-летняя дончанка завоевала свое второе «золото» чемпионата Европы, улучшив личный рекорд на сантиметр — 14 м 99 см. Интересно, что этот результат Саладуха (на фото) показала в первой же своей попытке (как и на мировом первенстве). В худшей из своих попыток Ольга Саладуха «улетела» дальше, чем все ее соперницы (14,65).

Второе место заняла Патрисия Мамона из Португалии (14,56), третье — россиянка Яна Бродина (14,36).

С лучшим результатом сезона в Европе завершил эстафету 4х400 м украинский квартет в составе Юлии Олишевской, Ольги Земляк, Натальи Пигиды и Алины Логвиненко. Наши девушки заняли первое место (3.25,07 мин.), опередив соперниц из Франции (3.25,49) и Чехии (3.26,02).

22-летняя крымчанка Вера Ребрик отличилась в секторе для метания копья. Чемпионка мира и Европы среди юниоров выиграла свою первую награду взрослого чемпионата с новым национальным рекордом — 66,86 м.

Подопечная Ярослава Литвинова опередила титулованных немок Кристину Обергфель (65,12) и Линду Штать (63,69).

Лидер европейского топ-листа Мария Ремень подтвердила свой статус сильнейшей бегуньи континента на 200-метровке (23,05 сек.). 24-летняя воспитанница известных запорожских тренеров Михаила и Константина Рураков стала двукратной чемпионкой Европы (в активе Ремень есть еще эстафетное «золото» Барселоны-2010). Подруга Марии по «бронзовой» эстафетной команде чемпионата мира-2011 — Кристина Стуй — завоевала «серебро» (23,17 сек.).

И в мужском, и в женском турнире по многоборью украинские спортсмены стали серебряными призерами первенства. В активе серебряного призера зимнего чемпионата мира-2012 Алексея Касьянова из Запорожья — 8321 балл по итогам десяти видов программы. Броварчанка Людмила Йосипенко набрала 6397 баллов в семиборье.

Олеся Повх в финале бега на 100 метров финишировала второй (11,32 сек.). Еще одно «серебро» в копилку нашей сборной принесла Людмила Коваленко. В беге на пять тысяч метров украинка финишировала с результатом 15.12,03 мин.

Впервые в истории Украина попала в число призеров чемпионата Европы в таком виде программы, как бег на три тысячи метров с препятствиями. Светлана Шмидт заняла второе место со временем 9.33,03 мин.

В тройном прыжке Шериф Эль-Шериф из Симферополя с результатом 17,28 м занял второе место.

На третью ступень пьедестала почета поднимались Анна Мищенко (бег на 1500 м, 4.07,74 мин.), Наталья Семенова (метание диска, 62,91 м), Ольга Скрипак (десять тысяч метров, 31.51,32 мин.).

Прыгунья в высоту Елена Холоша разделила третью позицию еще с двумя атлетками. Также, как и украинка, планку на высоте 1,92 м в первой попытке преодолели россиянка Ирина Гордеева и шведка Эмма Грин Трегаро.

На 400-метровке с барьерами чемпионка Европы среди молодежи Анна Ярощук заняла третье место с личным рекордом 54,35 сек.

На этой же дистанции у мужчин Станислав Мельников, как и два года назад в Барселоне, финишировал третьим (49,69 сек.).