ПОИСК
Клуб споживачів

Вода в бутылках торговой марки «Гагаринская» при проверке оказалась обычной… водопроводной

9:30 3 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Летом, особенно в жару, да на море, вода в бутылках разлетается лучше горячих пирожков. И частенько замученные жаждой покупатели не особо вчитываются в текст на этикетке, тем более если покупают воду в киоске на вокзале — перед отъездом.

Внимание специалистов Госгорпромнадзора в Одесской области привлекла подозрительная бутилированная вода под торговой маркой «Гагаринская».

 — Установлено, что линия по разливу воды «Гагаринская» подключена… к водопроводной сети местного водоканала, — рассказали собственному корреспонденту «ФАКТОВ» в Одесской области Александру Левиту в пресс-службе территориального управления Госгорпромнадзора. — Оказалось, что своей скважины для добычи минеральной воды предприятие не имеет, договор на ее поставку владелец не предоставил. «Лечебную» газировку под названием «Гагаринская» предприимчивые дельцы «добывали» в одном из промышленных цехов в поселке городского типа Красные Окна.

Линия по разливу воды в бутылки располагалась в цехе, не предназначенном для такого вида деятельности. Поэтому цех временно закрыли, его владельца оштрафовали, а материалы проверки передали правоохранителям.

РЕКЛАМА

Но мало кто знает, что большая часть всей (не только «Гагаринской») бутилированной воды — как на прилавках магазинов, так и доставляемой в офисы — берется… из местного водопровода. Об этом говорили эксперты во время шестого заседания пресс-клуба «Аква». По словам ведущего научного специалиста Института геологических наук Национальной академии наук кандидата химических наук Надежды Моисеевой, львиная доля воды в бутылках искусственно минеральная. Производят ее в два этапа: сначала вода (любой степени загрязненности) подвергается глубокой многоступенчатой очистке. Из нее удаляются не только вредные примеси, но и практически все полезные соли и минералы. Затем добавляют смесь минеральных солей.

Так можно сделать искусственные «Боржоми», «Нафтусю» или «Лужанскую». Правда, они не будут иметь такого целебного эффекта, как вода, выпитая прямо возле источника. Например, на Миргородском курорте персонал предупреждает отдыхающих: нет смысла набирать в бутыли и везти домой лечебную воду, поскольку свои свойства она теряет уже через полтора часа после выкачки.

РЕКЛАМА

Кстати, питьевая вода, изготовленная промышленным способом, так же практически всегда берется из водопровода, а затем очищается и смягчается на специальном оборудовании. Но, по словам Надежды Моисеевой, чтобы не шокировать покупателей, на бутылочной этикетке ее маркируют как полученную из «централизованного источника». Это экономит транспортные расходы производителей. Поэтому не рекомендуется постоянно пить одну и ту же воду. Чтобы избежать дефицита некоторых микроэлементов, периодически следует переходить на подходящую по здоровью минералку (курсами) и менять источник — будь-то водопровод или бювет.

РЕКЛАМА

1269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів