ПОИСК
Запитайте у «ФАКТІВ»

Можно ли вернуть товар продавцу, если не понравился цвет покупки?

14:15 3 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

«Недавно я купила на рынке мобильный телефон, но дома, когда рассмотрела покупку, мне не понравился цвет телефона. Попыталась вернуть его продавцам, но телефон не приняли, потому что у меня не было чека. Но ведь при покупке мне его и не выдали! Пришлось три дня подряд ходить на рынок за чеком.

 

В итоге мне выдали какую-то бумажку без указания фамилии продавца, даты покупки, на которой не было печати. В милиции мне сказали: а вы не покупайте на рынке. В управлении по защите прав потребителей заявили, что раз нет чека на покупку, то ничем помочь не могут.

 

Выходит, замкнутый круг? Неужели в такой ситуации мне как потребителю никто не может помочь?»

РЕКЛАМА

 

Тамара Ковальчук, Херсон

РЕКЛАМА

 — Потребитель имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, у которого он был куплен, если товар не удовлетворил его формой, габаритами, фасоном, цветом, размером или по другим причинам и не может быть использован по назначению, говорится в законе «О защите прав потребителей», — объясняет председатель Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителей Украины Сергей Орехов. — Обменять товар можно в течение 14 дней, не считая дня покупки.

Требования потребителя рассматриваются после предъявления им расчетного документа, а если речь идет о товаре, на который установлен гарантийный срок, — можно предъявить технический паспорт или другой заменяющий его документ с отметкой о дате продажи. Если вам не выдали расчетный документ, но вы хотите вернуть товар, который не использовался и товарный вид которого сохранен, вы можете письменно обратиться к продавцу с копией гарантийного талона и требованием возврата денег.

РЕКЛАМА

Если в течение семи дней вам не вернут деньги, обращайтесь в Госпотребинспекцию Украины (Киев, улица Горького, 174) или в ее территориальные органы.

Но каждый раз, покупая что-либо на рынке, требуйте, чтобы продавец выписывал товарный документ, в котором должны быть указаны дата продажи и реквизиты владельца торговой точки. Если такой документ вам не выдают или же он не надлежаще оформлен, задумайтесь: стоит ли вообще совершать покупку у такого продавца.

Подготовила Ирина РЫБИНСКАЯ, «ФАКТЫ»

Задайте свой вопрос «ФАКТАМ»: [email protected]

9741

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів