ПОИСК
Політика

«Любі друзі» Ющенко создали конкурента партии бывшего патрона

12:08 11 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

В Украине продолжается борьба за ведущие позиции в правоцентристской нише. О своей работе на этом фронте заявили экс-члены партии «Наша Украина», которые ранее отказались поддерживать идеи своего бывшего лидера Виктора Ющенко.

Местом сбора для новых украинский патриотов стала «Украинская платформа «Собор» под председательством народного депутата Павла Жебривского. В частности, на прошедшем недавно съезде партии было принято решение взять под свое крыло правые политические силы, которые отказались сотрудничать с Ющенко.

Первыми лицами в новой организации станут первый замглавы «Собора» Анатолий Матвиенко и бывший член президиума «Нашей Украины» Владимир Огрызко.

«Мы считаем, что надо создавать единую правоцентристскую партию. Сейчас в переговорном процессе для того, чтобы реализовать эту идею, участвует Владимир Огрызко и другие бывшие члены НУ», — сообщил Матвиенко.

РЕКЛАМА

Напомним, Владимир Огрызко вышел из партии «Наша Украина» 5 июля — за два дня до подписания НУ договора с Украинской народной партией и Конгрессом украинских националистов о совместном участии в выборах. Свои действия он объяснил необходимостью создать в Украине мощную патриотическую, центристскую правую политическую силу, которая должна занять свою нишу на политическом ландшафте страны.

В последнее время многие политические силы и лидеры разрывают свои отношения с партией Виктора Ющенко. Так, бывшие его соратники лидер «Гражданской позиции» Анатолий Гриценко и глава Европейской партии Николай Катеринчук заявили о присоединении к Объединенной оппозиции, созданной на базе «Батькивщины». То же сделал и бывший глава политсовета «Нашей Украины» Валентин Наливайченко.

РЕКЛАМА

Свое решение многие экс-соратники Ющенко объясняли тем, что их бывших лидер тесно сотрудничает с нынешней властью.

В то же время партия «Наша Украина», Конгресс украинских националистов, Украинская народная партия и более 30 общественных организаций 7 июля подписали декларацию об объединении патриотических и национально-демократических сил Украины. Лидером этого объединения стал бывший президент Украины Виктор Ющенко.

РЕКЛАМА

492

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів