ПОИСК
Світ

Самой богатой женщиной в мире признана австралийка Джина Райнхарт, состояние которой оценивается в 29 миллиардов долларов

15:25 11 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Самой богатой женщиной в мире признана доселе мало кому известная австралийка Джина Райнхарт. Ее личное состояние оценивается в 29 миллиардов(!) долларов. За последние пару лет госпожа Райнхарт последовательно становилась самой богатой в Австралии, затем – в Азии, а теперь — на всей планете.

Основу ее капитала заложил отец Джины Лэнг Хэнкок. В начале 1950-х он открыл на западе Австралии крупнейшее в мире месторождение железной руды. Предпринимателю удалось по бросовым ценам скупить обширные участки земли в округе и приступить к добыче. Однако бизнес Хэнкока был ограничен запретом экспорта железной руды. Власти Австралии считали, что в стране не хватает ее запасов.

Джина не любит, когда ее называют наследницей отцовского капитала. Она уверяет, и для этого есть основания, что значительно расширила дело Хэнкока после его смерти в 1992 году. Райнхарт также оскорблена тем, что деловая элита Австралии не хочет признавать ее заслуги. Ее редко приглашают на светские приемы, хотя семья Джины и она сама внесли весомый вклад в экономику страны.

Чтобы изменить ситуацию, женщина стремится занять ведущие позиции на медийном рынке Австралии. Недавно она купила контрольный пакет акций компании «Фэйрфакс медиа», которой принадлежат несколько газет национального уровня. Кроме того, Джина теперь владеет крупной долей акций Десятого канала, одного из трех крупнейших в Австралии коммерческих телеканалов.

РЕКЛАМА

У Райнхарт репутация чрезвычайно упрямой и уверенной в себе женщины. Она неоднократно ссорилась и судилась с отцом, затем — с первым мужем, который был также ее деловым партнером. Сейчас у нее судебное разбирательство с тремя своими детьми из четырех. Тяжба ведется по вопросу контроля над средствами фонда, основанного Лэнгом Хэнкоком для своих внуков. Они должны были получить деньги

еще в сентябре прошлого года, когда младшей дочери Джины исполнилось 25 лет. Однако Райнхарт пытается всеми силами отсрочить этот момент до… 2068 года! Она предложила своим детям единовременные крупные выплаты, если они откажутся от своих прав на средства из фонда деда. Личные отношения с детьми миллиардерша не поддерживает уже несколько лет.

РЕКЛАМА

58-летнюю Джину интересует исключительно ее бизнес. У нее нет хобби, она ничего не коллекционирует и живет весьма скромно для женщины с таким богатством.

РЕКЛАМА

473

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів